logo kopfgrafik links adresse mitte kopfgrafik rechts
   

FÖRDERGEBER

   Bundeskanzleramt

   Wien Kultur

PARTNER/INNEN

   Netzwerk Literaturhaeuser

   arte Kulturpartner
   Incentives

kopfgrafik mitte

Register 1984-2008

Friedrich ACHLEITNER: Die Plotteggs kommen; quadratroman (André Bucher) 1995/5
Friedrich ACHLEITNER: einschlafgeschichten (Thomas Poiss) 2003/5
Friedrich ACHLEITNER: Wiener Linien (Nico Bleutge) 2004/5
Friedrich ACHLEITNER: und oder oder und (Paul Jandl) 2006/5
H. G. ADLER: Die unsichtbare Wand (Wendelin Schmidt-Dengler) 1989/5
H. G. ADLER: Der Wahrheit verpflichtet (Franz Hocheneder) 1998/5
H. G. ADLER: Eine Reise (Lothar Müller) 1999/5
H. G. ADLER / H. BROCH: H. G. Adler und Hermann Broch. Zwei Schriftsteller im Exil (Eberhard Rathgeb) 2004/6
Marc ADRIAN: Die Wunschpumpe (Karl Riha) 1991/5
Ilse AICHINGER: Kleist, Moos, Fasane (Peter Horst Neumann; Walter Hinck) 1987/5
Ilse AICHINGER: Unglaubwürdige Reisen (Klaus Kastberger) 2005/5
Ilse AICHINGER: Subtexte (Samuel Moser) 2006/6
llse AICHINGER: Werke. 1-8 (Neva Skapin-Slibar) 1991/6
llse AICHINGER: Film und Verhängnis; Kurzschlüsse (Klaus Kastberger) 2001/5
C. W. AIGNER: Das Verneinen der Pendeluhr (Anton Thuswaldner) 1996/5
C.W. AIGNER: Die schönen bitteren Wochen des Johann Nepomuk (Evelyne Polt-Heinzl) 2006/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Landsolo (Sarah Kirsch) 1993/5
Christoph Wilhelm AIGNER: Anti Amor (Kurt Bartsch; Ulrike Draesner) 1994/5
Christoph Wilhelm AIGNER: Die Berührung (Franz Haas) 1998/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Mensch. Verwandlungen (Burkhard Müller) 1999/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Vom Schwimmen im Glück (Alexander Kosenina) 2001/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Logik der Wolken (Kurt Bartsch; Thomas Poiss) 2004/8
Christoph Wilhelm AIGNER: Kurze Geschichte vom ersten Verliebtsein (Leopold Federmair) 2005/6
Peter ALTENBERG: Gesammelte Werke. 1: Expedition in den Alltag; 2: Extrakte des Lebens (Gisela von Wysocki) 1987/7
Peter ALTENBERG: Semmering 1912 (Ulrich Weinzierl; Evelyne Polt-Heinzl) 2002/5
Peter ALTENBERG: Wie ich es sehe (Leo A. Lensing) 2007/5
Peter Simon ALTMANN: Der Zeichenfänger (Evelyne Polt-Heinzl) 2006/8
René ALTMANN: Wir werden uns kaum mehr kennen (Edwin Hartl) 1993/7
Gerhard AMANSHAUSER: Gedichte (Dante Andrea Franzetti) 1986/5
Gerhard AMANSHAUSER: Fahrt zur Verbotenen Stadt (Inge Marko; Eva Haldimann) 1987/8
Gerhard AMANSHAUSER: Der Ohne-Namen-See (Arnold Stadler; Anton Thuswaldner) 1988/7
Gerhard AMANSHAUSER: Moloch horridus (Eva Haldimann) 1989/6
Gerhard AMANSHAUSER: Das Erschlagen von Stechmücken (Ulrich Weinzierl) 1993/8
Gerhard AMANSHAUSER: Terrassenbuch; Mansardenbuch (Günther Stocker) 1999/8
Gerhard AMANSHAUSER: Als Barbar im Prater (Daniel Kehlmann) 2001/8
Gerhard AMANSHAUSER: Entlarvung der flüchtig skizzierten Herren (David Axmann) 2003/6
Gerhard AMANSHAUSER / Hermann HAKEL: Die taoistische Powidlstimmung der Österreicher. Briefwechsel 1953-1986 (Peter Michael Braunwarth) 2005/8
Gerhard & Martin AMANSHAUSER: Der Sprung ins dritte Jahrtausend (Dante Andrea Franzetti) 2000/5
Martin AMANSHAUSER: Im Magen einer kranken Hyäne (Annette Mingels) 1997/7
Martin AMANSHAUSER: Erdnussbutter (Helmut Sturm) 1998/8
Martin AMANSHAUSER: Nil (Helmut Gollner) 2001/9
Martin AMANSHAUSER: 100.000 verkaufte Exemplare (Reinhard Ebner) 2002/8
Martin AMANSHAUSER: Chicken Christl (Helmut Gollner) 2004/11
Martin AMANSHAUSER: Alles klappt nie (Sebastian Fasthuber) 2005/7
Jean AMERY: Der integrale Humanismus (Wilfried F. Schoeller; René Weiland) 1985/7
Jean AMERY: Cinema. Arbeiten zum Film (Ulrich Horstmann) 1994/7
Jean AMERY: Die Schiffbrüchigen (Hans-Peter Kunisch) 2007/6
Jean AMERY: Werke 8. Ausgewählte Briefe. 1945-1978 (Ludger Lütkehaus) 2007/8
Günther ANDERS: Mensch ohne Welt (Albert v. Schirnding) 1984/7
Günther ANDERS: Tagebücher und Gedichte (Günter Kunert) 1985/9
Günther ANDERS: Lieben gestern (Rainer Appell) 1986/6
Günther ANDERS: Günther Anders antwortet; Gewalt - ja oder nein (Christoph von Wolzogen; Wolfram Schütte) 1987/9
Günther ANDERS: Mariechen (Anton Krättli) 1987/11
Günther ANDERS: Die molussische Katakombe (Wendelin Schmidt-Dengler) 1992/5
Günther ANDERS: Mariechen (Ludger Lütkehaus) 1993/9
Leopold ANDRIAN: Der Garten der Erkenntnis (Harald Hartung) 1990/5
Christian ANKOWITSCH: In der Nähe von Fensterplätzen (Richard Reichensperger; Franz Schuh) 1989/7
H. C. ARTMANN: gedichte von der wollust des dichtens in worte gefaßt (Iris Denneler; Roderich Feldes) 1989/8
H. C. ARTMANN: Wiener Vorstadtballade (Sylvia M. Patsch) 1991/7
H. C. ARTMANN: die zerstörung einer schneiderpuppe; holzrausch (Jörg Drews) 1992/7
H. C. ARTMANN: Das poetische Werk. 1-10; Register der Sommermonde und Wintersonnen (Karl Riha) 1994/8
H. C. ARTMANN: Goethe trifft Lilo Pulver ... (Jochen Jung) 1996/6
H. C. ARTMANN: Gesammelte Prosa. 1-4 (Jörg Drews) 1997/8
H. C. ARTMANN: Eine Lektion in Poesie wird vorbereitet (Paul Jandl) 1998/9
H. C. ARTMANN: Sämtliche Gedichte; Auf Todt & Leben; Im Schatten der Burenwurst (Hans Christian Kosler) 2003/7
H. C. ARTMANN: Ich brauch einen Wintermantel etz. Briefe an Herbert Wochnitz / der herr norrrdwind (Paul Jandl) 2005/9
Ruth ASPÖCK: Emma oder Die Mühen der Architektur (Günther Poidinger; Susi Harringer) 1987/12
Ruth ASPÖCK: tremendo swing (llse Kilic) 1997/9
Hans AUGUSTIN: Sturm in den Achselhöhlen (Christine Riccabona) 1996/7
Reinhold AUMAIER: Augenausfischerei (Wendelin Schmidt-Dengler) 2004/12
Reinhold AUMAIER: wIeNGREDIENZIEN (Maria Renhardt) 2006/9
Reinhold AUMEIER: Liebesgedichte (Christian Loidl) 1996/8
Rose AUSLÄNDER: Gesammelte Werke. 3: Hügel aus Äther unwiderruflich; 4: Im Aschenregen die Spur deines Namens (Walter Hinck) 1984/8
Rose AUSLÄNDER: Die Sichel mäht die Zeit zu Heu (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1985/11
Rose AUSLÄNDER: Die Erde war ein atlasweißes Feld (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1985/12
Rose AUSLÄNDER: Gesammelte Werke. 6: Wieder ein Tag aus Glut und Wind (Edwin Hartl) 1986/7
Rose AUSLÄNDER: Ich spiele noch (Paul Konrad Kurz) 1987/13
Rose AUSLÄNDER: Gesammelte Werke. 7: Und preise die kühlende Liebe der Luft (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1988/8
Rose AUSLÄNDER: Jeder Tropfen ein Tag (Paul Konrad Kurz) 1990/6
Ingeborg BACHMANN: Die kritische Aufnahme der Existentialphilosophie Martin Heideggers (Joachim Kaiser) 1985/14
Ingeborg BACHMANN: Ausgewählte Werke. 1-3 (Klaus Schuhmann) 1987/14
Ingeborg BACHMANN: "Todesarten"-Projekt (Konstanze Fliedl) 1995/6
Ingeborg BACHMANN: Letzte, unveröffentlichte Gedichte (Harald Hartung) 1998/10
Ingeborg BACHMANN: Reportagen (Klaus Amann) 1998/11
Ingeborg BACHMANN: Ich weiß keine bessere Welt (Ernst Osterkamp) 2000/6
Ingeborg BACHMANN: Briefe einer Freundschaft (Christa Gürtler) 2004/13
Ingeborg BACHMANN: Kritische Schriften (Evelyne Polt-Heinzl) 2005/10
Ingeborg BACHMANN / Paul CELAN: Herzzeit. Der Briefwechsel (...) (Rüdiger Görner) 2008/7
Hermann BAHR: Tagebücher 1888-1904 (Hans Heinz Hahnl) 1987/15
Hermann BAHR: Tagebücher-Skizzenbücher-Notizhefte. 1: 1885-1890 (Ulrich Weinzierl) 1994/10
Hermann BAHR: Die gute Schule. Seelenstände (Klaus Pias) 1997/12
Bettina BALAKA: Der langangehaltene Atem (Janko Ferk; Lutz Hagestedt) 2000/8
Bettina BALAKA: Unter Jägern (Bernhard Fetz) 2002/9
Bettina BALAKA: Eisflüstern (Daniela Strigl; Leopold Federmair) 2006/10
Thomas BALLHAUSEN: Die Unversöhnten (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/10
Gabriel BARYLLI: Butterbrot (Wolfgang Ramjoué) 1989/10
Alfredo BAUER: Hexenprozeß in Tucumán ... (Kurt Bartsch) 1996/9
Christoph W. BAUER: Aufstummen (Franz Haas) 2004/14
Rolf BAUER: Der Übermeister (Eva Haldimann) 1987/15
Wolfgang BAUER: Das stille Schilf (Karl Krolow) 1985/15
Wolfgang BAUER: Werke. 2: Schauspiele 1967-1973; 3: Schauspiele 1975-1986; 4: Der Fieberkopf (Ulrich Weinzierl) 1986/9
Oscar BAUM: Die Tür ins Unmögliche; Friedrich BRUEGEL: Verschwörer (Edwin Hartl) 1988/10
Konrad BAYER: Sämtliche Werke. 1, 2 (Ulrich Weinzierl; Thomas Rothschild) 1985/16
Xaver BAYER: Die Alaskastraße (Eberhard Falcke; Stephan Hilpold) 2003/8
Xaver BAYER: Weiter (Evelyne Polt-Heinzl; Sebastian Fasthuber) 2006/12
Xaver BAYER: Die durchsichtigen Hände (Philipp Haibach) 2008/9
Rudolf BAYR: Die Eiben von Sammezzano (Werner Fuld) 1984/9
Rudolf BAYR: Flugsand und Schlaf (Sylvia M. Patsch) 1988/11
Rudolf BAYR: Man liebt nicht auf nüchternen Magen (Walter Titz) 1989/11
Fritz BEER: Hast du auf Deutsche geschossen, Grandpa? (Fritz J. Raddatz) 1992/8
Fritz BEER: Kaddisch für meinen Vater (Karl-Markus Gauss) 2002/10
Richard BEER-HOFMANN s. Arthur SCHNITZLER 1992/92
Richard BEER-HOFMANN: Novellen (Armin A. Wallas) 1993/10
Richard BEER-HOFMANN: Werke. 7: Briefe 1895 bis 1945 (Dieter Borchmeyer) 1999/10
Hans-Georg BEHR: Fast eine Kindheit (Hans-Jürgen Schings) 2002/12
Cheryl BENARD: Der Tod der Gazelle (Kristina Maidt-Zinke) 1997/13
Kurt BENESCH: Fabrizio Alberti (Ilse Leitenberger) 1987/16
Jürgen BENVENUTI: Leichenschänder (Susanne Jäger) 1995/8
Elazar BENYOETZ: Die Eslelin Bileams und Kohelets Hund (Hans-Martin Gauger) 2007/11
Christian Paul BERGER: Kieltrunk (Sigurd Paul Scheichl) 1986/10
Clemens BERGER: Paul Beers Beweis (Klaus Zeyringer) 2005/11
Clemens BERGER: Die Wettesser (Klaus Zeyringer) 2007/12
Richard A. BERMANN: Die Fahrt auf dem Katarakt (Alfred Pfoser) 1998/12
Richard A. BERMANN: Hollywood - Wien und zurück (Helmut Sturm) 1999/12
Thomas BERNHARD: Holzfällen (Karin Kathrein; Ulrich Weinzierl; Karin Kathrein; anon.; Franz Schuh; Josef Haslinger; Wolfgang Kudrnofsky; W. Martin Lüdke) 1984/10
Thomas BERNHARD: Alte Meister (Karin Kathrein; Reinhard Baumgart) 1985/19
Thomas BERNHARD: Auslöschung (Franz Josef Görtz; Eberhard Falcke) 1986/11
Thomas BERNHARD: Kurt Hofmann - Aus Gesprächen mit Thomas Bernhard (Kurt Kahl; Sigrid Löffler) 1988/12
Thomas BERNHARD: In der Höhe (Wendelin Schmidt-Dengler; Wolfram Schütte) 1989/12
Thomas BERNHARD: Claus Peymann kauft sich eine Hose ... (Gustav Ernst) 1990/7
Thomas BERNHARD: Ereignisse (Gerhard Melzer) 1991/8
Thomas BERNHARD: Gesammelte Gedichte (Peter von Matt) 1991/9
Thomas BERNHARD: Neuerscheinungen von/über Thomas Bernhard (Ulrich Weinzierl) 1992/10
Thomas BERNHARD: Werke.1: Frost; 2: Verstörung; 14: Erzählungen, Kurzprosa (Steffen Martus) 2003/10
Georg BIRON: Männer, Männer, Männer (Klaus Dünser; Michael Amon) 1986/14
Gerald BISINGER: Am frühen Lebensabend (Wendelin Schmidt-Dengler) 1987/17
Gerald BISINGER: Fußfassen wieder in Wien (Hans Augustin) 1991/11
Gerald BISINGER: Dieser Tratsch (Christiane Zintzen) 1999/13
Franz BLAAS: Omas kleine Erde (Wendelin Schmidt-Dengler) 1995/9
Max BLAEULICH: Kilimandscharo zweimeteracht (Paul Jandl) 2005/12
Max BLAEULICH: Gatterbauzwei (Leopold Federmair) 2006/14
Paul BLAHA: Schöne Freie Welt (Wenzel Müller) 1991/12
Paul BLAHA: Die Hinterbliebenen (Klemens Renoldner) 1994/11
Paul BLAHA: Recherche (Sylvia M. Patsch) 1996/11
Franz BLEI: Porträts (Peter Böthig) 1987/17
Franz BLEI: Der Montblanc sei höher als der Stille Ozean (Karl-Markus Gauss) 1994/13
Franz BLEI: Das große Bestiarium der Literatur (Karl Riha) 1995/10
Franz BLEI: Briefe an Carl Schmitt 1917-1933 (Ernst Osterkamp) 1995/11
Franz BLEI: Gesammelte Werke 3: Glanz und Elend berühmter Frauen (Helga Mitterbauer) 1998/13
Franz BLEI: Erzählung eines Lebens (Evelyne Polt-Heinzl) 2004/15
Max BLÄULICH: Stackler oder die Maschinerie der Nacht (Paul Jandl) 2008/10
Wolfgang BOESCH: Das Riesenspiel (Peter Ebner) 1995/13
Kurt BRACHARZ: Pappkameraden (Roland Jörg) 1986/15
Kurt BRACHARZ: Ein Abend-Essen zu Fuß (Andreas Scalet; Georg Pichler) 1987/19
Kurt BRACHARZ: Die grüne Stunde (Eva Haldimann) 1993/13
Kurt BRACHARZ: Cowboy Joe (Doris Knecht) 1994/15
Kurt BRACHARZ: Cowboy Joe; Günther KAIP: Andersland; Monika WOGROLLY: Suche meinen Mörder (Karl-Markus Gauss) 1994/16
Alois BRANDSTETTER: Die Burg (Ludwig Harig) 1986/16
Alois BRANDSTETTER: Kleine Menschenkunde (Eduard C. Heinisch) 1987/20
Alois BRANDSTETTER: So wahr ich Feuerbach heiße (Thomas Rothschild; Gerald Schmickl) 1988/13
Alois BRANDSTETTER: Romulus und Wörthersee (Jürgen Jacobs) 1989/15
Alois BRANDSTETTER: Vom Manne aus Eicha (Eva Haldimann) 1991/13
Alois BRANDSTETTER: Vom HörenSagen (Gerhard Zeillinger) 1992/12
Alois BRANDSTETTER: Almträume (Michael Scheffel) 1993/14
Alois BRANDSTETTER: Hier kocht der Wirt (Herbert Lodron; Hannes Stein) 1995/14
Alois BRANDSTETTER: Schönschreiben (Martin Krumbholz) 1997/14
Alois BRANDSTETTER: Groß in Fahrt (Martin Krumbholz) 1998/14
Alois BRANDSTETTER: Meine besten Geschichten (Maria Renhardt) 1999/14
Alois BRANDSTETTER: Die Zärtlichkeit des Eisenkeils (Lothar Sträter; Günther Stocker) 2000/10
Alois BRANDSTETTER: Der geborene Gärtner (Hans Gärtner) 2005/13
Alois BRANDSTETTER: Ein Vandale ist kein Hunne (Christian Schacherreiter) 2007/13
Kirstin BREITENFELLNER: Der Liebhaberreflex (Duglore Pizzini) 2004/16
Kirstin BREITENFELLNER: Falsche Fragen (Christina Dany) 2006/15
Melitta BREZNIK: Nachtdienst (Martin Krumbholz) 1995/16
Melitta BREZNIK: Figuren (Hubert Lengauer; Martin Krumbholz) 1999/15
Melitta BREZNIK: Das Umstellformat (Peter Demetz; Martin Droschke) 2002/14
H. BROCH s. H. G. ADLER 2004/6
Hermann BROCH / Volkmar v. Zühlsdorff: Briefe über Deutschland 1945-1949 (Albert v. Schirnding) 1986/17
Hermann BROCH: Das Teesdorfer Tagebuch für Ea von Allesch (Lorenz Jäger) 1995/17
Hermann BROCH / Hanna Arendt: Briefwechsel 1946 bis 1951 (Ingeborg Nordmann) 1996/12
Hermann BROCH: Psychische Selbstbiographie (Bernhard Fetz) 1999/17
Hermann BROCH / Annemarie Meier-Graefe: Der Tod im Exil. Briefwechsel 1950-51 (Eberhard Rathgeb) 2001/10
Hermann BROCH / Ruth Norden: Transatlantische Korrespondenz. 1934-1938 und 1945-1948 (Karl-Markus Gauss) 2005/14
Max BROD / Franz KAFKA: Briefwechsel (Peter Demetz) 1989/16
Max BROD: Notwehr (Herbert Ohrlinger) 1990/8
Arnolt BRONNEN: Werke; Sabotage der Jugend (Wendelin Schmidt-Dengler) 1989/18
Arnolt BRONNEN: O.S. (Reinhold Tauber) 1995/19
Gerhard BRONNER s. Peter WEHLE 1987/102
Gerhard BRONNER: Spiegel vorm Gesicht (Erhard Stackl) 2004/17
Maria E. BRUNNER: Berge Meere Menschen (Hanns-Josef Ortheil) 2004/18
Rudolf BRUNNGRABER: Karl und das 20. Jahrhundert (Hans-Jürgen Krug) 1988/15
Günter BRUS: Die Geheimnisträger (Horst Christoph) 1984/17
Günter BRUS: Amor und Amok (Walter Titz; Wend Kässens) 1987/21
Günter BRUS: Die gute alte Zeit (Klaus Kastberger) 2002/16
Günter BRUS: Nach uns die Malflut (Gerhard Roth) 2003/11
Günter BRÖDL: Kurt Ostbahn - Hitzschlag (Bert Rebhandl) 1996/13
Christine BUSTA: Inmitten aller Vergänglichkeit (Franz Richter) 1985/23
Christine BUSTA: Der Atem des Wortes (Wendelin Schmidt-Dengler) 1995/20
Doris BYER: Nicht im Kasten (Ditta Rudle) 1993/15
Doris BYER: Essaouira, endlich (Evelyne Polt-Heinzl) 2004/19
Heimrad BÄCKER: nachschrift (Thomas Rothschild) 1986/8
Heimrad BÄCKER: nachschrift 1 & 2 (Paul Jandl) 1997/10
Elias CANETTI: Das Augenspiel (Hansres Jacobi; Urs Jenny) 1985/24
Elias CANETTI: Das Geheimherz der Uhr (Hans Mayer; Jürgen Manthey) 1987/22
Elias CANETTI: Die Fliegenpein (Reinhard Baumgart) 1992/13
Elias CANETTI: Nachträge aus Hampstead (Eberhard Falcke) 1994/18
Elias CANETTI: Aufzeichnungen 1992-1993 (Martin Meyer) 1996/14
Elias CANETTI: Aufzeichnungen 1973-1984 (Julian Schütt) 1999/19
Elias CANETTI: Über Tiere (Martin Mosebach; Evelyne Polt-Heinzl) 2002/18
Elias CANETTI: Party im Bitz (Ulrich Weinzierl) 2003/12
Elias CANETTI: Über die Dichter (Michael Maar) 2004/20
Elias CANETTI: Werke. 10: Aufsätze, Reden, Gespräche / Aufzeichnungen für Marie-Louise (Franz Haas) 2005/16
Veza CANETTI: Die Gelbe Straße (Gerhard Melzer; Ulrich Weinzierl) 1990/9
Veza CANETTI: Der Oger (Gerhard Moser) 1991/14
Veza CANETTI: Geduld bringt Rosen (Hansres Jacobi) 1992/15
Veza CANETTI: Die Schildkröten (Dieter Borchmeyer) 1999/21
Veza CANETTI: Der Fund (Franz Haas) 2001/12
Veza CANETTI: Briefe an Georges (Franz Haas) 2006/16
Lucas CEJPEK: Diebsgut (Thomas Pilz) 1988/16
Lucas CEJPEK: Ludwig; Walter GROND: Labrys (Konrad Paul Liessmann) 1989/19
Lukas CEJPEK: Ihr Wunsch (Werner Schandor) 1996/16
Lukas CEJPEK: Keine Namen (Jörg Drews) 2001/14
Lukas CEJPEK: Dichte Zugfolge (Jörg Drews) 2006/18
Paul CELAN: Gedichte 1938-1944 (Harald Hartung) 1985/27
Paul CELAN: Das Frühwerk (Alexander von Bormann) 1989/20
Paul CELAN: Werke. Historisch-Kritische Ausgabe. 7.1: Atemwende (Susanne Schaber; Thomas Sparr) 1990/11
Paul CELAN: Eingedunkelt (Rolf Michaelis) 1991/15
Paul CELAN / Nelly Sachs: Briefwechsel (Albert von Schirnding; Sigrid Weigel) 1993/16
Paul CELAN: Werke. Historisch-kritische Ausgabe. 10.1; 10.2: Schneepart (Roman Bucheli; Friedmar Apel) 1994/20
Paul CELAN / Franz WURM: Briefwechsel (Lothar Müller) 1995/21
Paul CELAN: Werke. Tübinger Ausgabe: Die Niemandsrose; Sprachgitter (Kurt Oesterle) 1996/17
Paul CELAN: Die Gedichte aus dem Nachlaß (Martin Kraft) 1997/15
Paul CELAN: Werke. Tübinger Ausgabe: Der Meridian (Gerhard Melzer) 1999/23
Paul CELAN / Gisèle Celan-Lestrange: Briefwechsel; Die Niemandsrose (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 2001/15
Paul CELAN / Hanne u. Hermann Lenz: Briefwechsel (Jan Bürger) 2001/17
Paul CELAN / Ilana Shmueli: Briefwechsel (Jan Bürger) 2004/21
Paul CELAN: "Mikrolithen sinds, Steinchen". Die Prosa aus dem Nachlaß / Briefwechsel mit Peter Szondi (Sigrid Weigel) 2005/19
Paul CELAN s. Ingeborg BACHMANN 2008/7
Erwin CHARGAFF: Alphabetische Anschläge (Gert Mattenklott) 1989/21
Manfred CHOBOT: Lesebuch (H. Wolf Käfer) 1987/26
Manfred CHOBOT: Sportgedichte (Karl-Markus Gauss) 1989/22
Manfred CHOBOT: Die Enge der Nähe; Ziegelschupfen (Barbara Neuwirth) 1994/25
Manfred CHOBOT: ansichtskarten (Gerald Jatzek) 1997/16
Manfred CHOBOT: Stadtgeschichten (O. P. Zier) 1999/25
Axel CORTI: Der Schalldämpfer (Sigrid Löffler) 1994/26
Franz Josef CZERNIN / Ferdinand SCHMATZ: Die Reisen; Die Reise (Franz Schuh; Ulrich Weinzierl) 1987/27
Franz Josef CZERNIN: gedichte; Ferdinand SCHMATZ: speise gedichte (Ernest Wichner) 1992/16
Franz Josef CZERNIN: natur-gedichte (Helmut Eisendle; Ursula Krechel) 1996/18
Franz Josef CZERNIN: Anna und Franz (Ulrich Weinzierl) 1998/15
Franz Josef CZERNIN: Die Schreibhand (Thomas Rothschild) 1998/16
Franz Josef CZERNIN: elemente, sonette; Voraussetzungen (Thomas Poiss) 2002/20
Franz Josef CZERNIN: das labyrinth erst erfindet den roten faden (Friedmar Apel) 2005/21
Franz Josef CZERNIN: staub.gefässe - gesammelte gedichte (Thomas Poiss) 2008/11
Elfriede CZURDA: Signora Julia (Eva Haldimann) 1985/29
Elfriede CZURDA: Kerner (Eva Haldimann; Heinrich Vormweg) 1987/31
Elfriede CZURDA: Die Giftmörderinnen (Herbert Wiesner; Sibylle Cramer) 1991/18
Elfriede CZURDA: Volk (Günther Nenning; Hubertus Breuer) 1993/19
Elfriede CZURDA: Unglüxreflexe (Paul Jandl) 1995/23
Elfriede CZURDA: Die Schläferin (Heinrich Detering) 1997/17
Elfriede CZURDA: Wo bin ich. Wo ist es (Christian Steinbacher) 2002/21
Elfriede CZURDA: 366 mikro-essays für die westentasche (Martin Kubaczek) 2008/12
Adelheid DAHIMENE: Gar schöne Spiele (Christiane Zintzen) 1998/17
Adelheid DAHIMENE: Buttermesser durch Herz (Georgia Meinhart) 2005/22
Lev DETELA: Gespräch unter Fabrikschornsteinen; LOG (Karl-Markus Gauss) 1987/33
Marlene DIETRICH s. Friedrich TORBERG 2008/90
Dimitré DINEV: Engelszungen (Gudrun Braunsperger) 2003/13
Dimitré DINEV: Ein Licht über dem Kopf (Klaus Kastberger) 2005/23
Carl DJERASSI: Vier Juden auf dem Parnass (Karl-Markus Gauss) 2008/14
Heimito v. DODERER: Commentarii 1957-1966 (Martin Loew-Cadonna) 1986/18
Heimito v. DODERER / Albert Paris GÜTERSLOH: Briefwechsel 1928-1962 (Ulrich Weinzierl) 1986/20
Heimito von DODERER: Die sibirische Klarheit (Hansjörg Graf) 1991/21
Heimito von DODERER: Das erzählerische Werk (Gert Oberempt) 1995/24
Heimito von DODERER: Tagebücher 1920-1939 (Hansjörg Graf) 1996/20
Michael DONHAUSER: Edgar (Herbert Lodron; Roland Groß) 1987/34
Michael DONHAUSER: Dich noch und (Michael Buselmeier) 1991/22
Michael DONHAUSER: Von den Dingen (Ulrike Draesner; Werner Fuld) 1993/21
Michael DONHAUSER: Das neue Leben (Gerhard Zeillinger) 1994/27
Michael DONHAUSER: Livia oder die Reise (Daniela Strigl) 1996/22
Michael DONHAUSER: Sarganserland (Hermann Wallmann) 1999/26
Michael DONHAUSER: Vom Sehen (Samuel Moser) 2004/23
Milo DOR / Reinhard FEDERMANN: Internationale Zone (Christian Fuchs) 1984/37
Milo DOR: Auf dem falschen Dampfer (Eva Haldimann) 1988/17
Milo DOR: Schiftsteller und Potentaten (Herbert Ohrlinger) 1991/23
Milo DOR: Tote auf Urlaub (Gabriel Laub) 1992/17
Milo DOR: Nichts als Erinnerung (Eva Haldimann) 1993/24
Milo DOR: Leb wohl, Jugoslawien (Ulrich Weinzierl) 1993/25
Milo DOR: Die weiße Stadt (Ulrich Weinzierl) 1994/28
Milo DOR / Reinhard FEDERMANN: Internationale Zone (Sylvia M. Patsch) 1994/29
Milo DOR: Mitteleuropa. Mythos oder Wirklichkeit (Gerhard Zeillinger) 1996/23
Milo DOR / Reinhard FEDERMANN: Und wenn sie nicht gestorben sind ... (Edwin Hartl) 1996/24
Milo DOR: Wien, Juli 1999 (Hubertus Czernin) 1997/18
Milo DOR: Grenzüberschreitungen (Paul Jandl) 2003/14
Albert DRACH: Unsentimentale Reise (Jürgen Manthey; Ulrich Weinzierl) 1988/18
Albert DRACH: Das große Protokoll gegen Zwetschkenbaum (Otto F. Beer) 1989/23
Albert DRACH: "Z.Z." das ist die Zwischenzeit (Jürgen Manthey) 1990/14
Albert DRACH: Untersuchung an Mädeln (Eva Schobel) 1991/24
Albert DRACH: Ia Und Nein (Gerhard Melzer) 1992/18
Albert DRACH: Das Beileid (Wendelin Schmidt-Dengler; Ulrich Weinzierl) 1993/26
Albert DRACH: Ironie vom Glück (Eva Schobel) 1994/30
Albert DRACH: O Catilina (Bernhard Fetz) 1995/26
Albert DRACH: Werke. 1: Untersuchung an Mädeln (Burkhard Spinnen) 2002/22
Jeannie EBNER: Gedichte und Meditationen II; Papierschiffchen treiben (Gottfried W. Stix; Heidrun Graf) 1987/36
Jeannie EBNER: ... und hat sein Geheimnis bewahrt (Heidrun Graf) 1991/26
Jeannie EBNER: Zauberer und Verzauberte (Edwin Hartl) 1992/19
Jeannie EBNER: Der Genauigkeit zuliebe (Hermann Schreiber) 1993/29
Peter EBNER: Schnee im November (Hans J. Fröhlich; Joachim Schondorff) 1984/19
Peter EBNER: Am Ende der Hoffnung beginnen die Wege (Kurt Benesch) 1988/21
Oswald EGGER: Herde der Rede; Poemanderm Schlaf (Andeas Munninger) 1999/27
Oswald EGGER: nihilum album. Lieder & Gedichte (Cornelius Hell) 2007/14
Oswald EGGER: Diskrete Stetigkeit. Poesie und Mathematik (Paul Jandl) 2008/15
Albert EHRENSTEIN: Werke. 1: Briefe (Ulrich Weinzierl) 1989/24
Albert EHRENSTEIN: Werke. 2: Erzählungen (Matthias Huff) 1991/27
Albert EHRENSTEIN: Werke. 3/I: Chinesische Dichtungen. Lyrik; 3/II: Chinesische Dichtungen. Prosa (Ulrich Weinzierl) 1995/28
Stephan EIBEL: Lehr-haft (Gerhard Moser) 1985/30
Clemens EICH: Zwanzig nach drei (Eckart Klessmann; Wolfgang Hofer) 1987/37
Clemens EICH: Aufzeichnungen aus Georgien (Simone Fässler) 1999/28
Clemens EICH: Gesammelte Werke (Helmut Böttiger) 2008/16
Günter EICHBERGER: Der Wolkenpfleger (Heinz Hartwig) 1988/22
Günter EICHBERGER: Gemischter Chor (Walter Vogl; Jürgen Jacobs) 1990/16
Günter EICHBERGER: Ich Fabelwesen (Alfred Warnes) 1996/25
Günter EICHBERGER: Überall im All derselbe Alltag (Jörg Magenau) 2001/18
Günter EICHBERGER: Alias (Wilhelm Hengstler) 2008/17
Hans EICHHORN: Das Zimmer als voller Bauch (Anton Thuswaldner) 1993/31
Hans EICHHORN: Der Umweg (Edwin Hartl) 1994/32
Hans EICHHORN: Höllengebirge; Der Ruf. Die Reise. Das Wasser (Harald Klauhs) 1995/29
Hans EICHHORN: Köpfemachen (Johann Auinger) 1997/20
Hans EICHHORN: Petruskomplex (Alexander von Bormann) 1998/18
Hans EICHHORN: Unterwegs zu glücklichen Schweinen (Michaela Schmitz) 2006/19
Hans EICHHORN: Die Liegestatt (Alexandra Millner) 2008/18
Erwin EINZINGER: Kopfschmuck für Mansfield (Wendelin Schmidt-Dengler) 1985/31
Erwin EINZINGER: Tiere, Wolken, Rache (Eva Haldimann) 1986/21
Erwin EINZINGER: Das Ideal und das Leben (Wendelin Schmidt-Dengler; Jürgen Jacobs) 1988/23
Erwin EINZINGER: Blaue Bilder über die Liebe (Klaus Kastberger) 1992/20
Erwin EINZINGER: Kleiner Wink in die Richtung ... (Anton Thuswaldner) 1994/33
Erwin EINZINGER: Das wilde Brot (Klemens Renoldner) 1995/30
Erwin EINZINGER: Aus der Geschichte der Unterhaltungsmusik (Evelyne Polt-Heinzl; Klaus Zeyringer) 2005/24
Erwin EINZINGER: Hunde am Fenster (Leopold Federmair) 2008/19
Helmut EISENDLE: Die Frau an der Grenze (Alfred Paul Schmidt; Ernst Nef) 1984/20
Helmut EISENDLE: Anrufe, Der Doppelgänger, Die Verfolgung (Jochen Jung) 1985/32
Helmut EISENDLE: Oh Hannah! (Lutz Hagestedt; Werner Fuld) 1988/25
Helmut EISENDLE: Beiläufige Gedanken über Etwas (Wolfgang Tonninger) 1989/26
Helmut EISENDLE: Block oder Die Melancholie (Herbert J. Wimmer; Tilman Urbach) 1991/29
Helmut EISENDLE: Die vorletzte Fassung der Wunderwelt (Klaus Kastberger; Jürgen Jacobs) 1993/32
Helmut EISENDLE: Der Egoist (Klaus Kastberger; Thomas Kraft) 1996/26
Helmut EISENDLE: Abendsport. Zweimal (Felix Philipp Ingold) 1998/19
Helmut EISENDLE: Dschungel der Liebe (Maria Renhardt) 1998/20
Helmut EISENDLE: Lauf, Alter, die Welt ist hinter dir her (Klaus Zeyringer) 2000/12
Helmut EISENDLE: Gut und Böse sind Vorurteile der Götter (Janko Ferk) 2002/24
Helmut EISENDLE: Ein Stück des blauen Himmels (Cornelius Hell; Sebastian Domsch) 2003/15
Herbert EISENREICH: Die abgelegte Zeit (Wendelin Schmidt-Dengler) 1985/33
Josef ENENGL: Am Ursprung der Atmung (Christian Steinbacher) 1987/39
Claudia ERDHEIM: Bist du wahnsinnig geworden? (Gerhard Kofler) 1984/22
Claudia ERDHEIM: Herzbrüche (Wendelin Schmidt-Dengler; Hans Haider) 1985/35
Claudia ERDHEIM: So eine schöne Liebe (Robert Schediwy) 1995/31
Claudia ERDHEIM: Längst nicht mehr koscher (Günther A. Höfler) 2006/20
Gustav ERNST: Frühling in der Via Condotti (Gerhard Moser; Rainer Darin) 1987/40
Gustav ERNST: Trennungen (Bettina Balaka) 2000/13
Gustav ERNST: Grado. Süße Nacht (Evelyne Polt-Heinzl) 2004/24
Gustav ERNST: Helden der Kunst, Helden der Liebe (Helmut Gollner) 2008/20
Gunter FALK: lauf wenn du kannst. alle texte (Paul Pechmann) 2006/21
Brigitta FALKNER: Bunte Tuben (Paul Jandl) 2004/25
Lilian FASCHINGER: Die neue Scheherazade (Sigrid Löffler) 1986/22
Lilian FASCHINGER: Lustspiel (Ute Emig; Susanne Schaber) 1989/27
Lilian FASCHINGER: Frau mit drei Flugzeugen (Karl-Markus Gauss) 1993/34
Lilian FASCHINGER: Magdalena Sünderin (Ingeborg Sperl) 1995/32
Lilian FASCHINGER: Wiener Passion (Ulrich Weinzierl) 1999/29
Lilian FASCHINGER: Paarweise (Christa Gürtler) 2002/25
Lilian FASCHINGER: Stadt der Verlierer (Paul Jandl) 2007/15
Leopold FEDERMAIR: Der Kopf denkt in Bildern (Daniela Strigl) 1996/28
Leopold FEDERMAIR: Dreikönigsschnee (Daniela Strigl) 2003/17
Leopold FEDERMAIR: Ein Fisch geht an Land (Daniela Strigl; Samuel Moser) 2006/22
Reinhard FEDERMANN s. Milo DOR 1984/37
Reinhard FEDERMANN: Chronik einer Nacht (Susanne Ledanff) 1988/27
Reinhard FEDERMANN: Das Himmelreich der Lügner (Ulrich Weinzierl) 1993/36
Reinhard FEDERMANN s. Milo DOR 1994/29
Reinhard FEDERMANN s. Milo DOR 1996/24
Reinhard FEDERMANN: Die Stimme (Karl-Markus Gauss) 2001/19
Reinhard FEDERMANN: Chronik einer Nacht (Andreas Weber) 2005/26
Else FELDMANN: Der Leib der Mutter (Karl-Markus Gauss) 1993/37
Else FELDMANN: Martha und Antonia (Herbert Exenberger) 1997/21
Ludwig FELS: Reise zum Mittelpunkt des Herzens (Anton Thuswaldner) 2006/24
Sándor FERENCZI s. Sigmund FREUD 1996/34
Janko FERK: Vergraben im Sand der Zeit (Bertram Karl Steiner) 1989/29
Antonio FIAN: Einöde. Außen, Tag (Karl-Markus Gauss) 1987/41
Antonio FIAN: Es gibt ein Sehen nach dem Blick (Helmuth Schönauer) 1989/29
Antonio FIAN: Helden, Ich-Erzähler (Gustav Ernst; Walter Vogl) 1990/18
Antonio FIAN: Schratt (Klemens Renoldner; Wendelin Schmidt-Dengler) 1992/21
Antonio FIAN: Was bisher geschah (Franz Haas) 1994/34
Antonio FIAN: Hölle, verlorenes Paradies (Karl-Markus Gauss) 1996/29
Antonio FIAN: Üble Inhalte in niedrigen Formen (Paul Jandl) 2000/14
Antonio FIAN: Alarm (Klaus Nüchtern) 2002/27
Antonio FIAN: Bis jetzt (Franz Haas; Christoph Kletzer) 2004/26
Antonio FIAN: Fertige Gedichte (Samuel Moser) 2005/27
Antonio FIAN: Bohrende Fragen (Paul Jandl) 2007/17
Antonlo FIAN: Was seither geschah (Stephan Krass) 1998/21
Ludwig v. FICKER: Briefwechsel. 1: 1909-1914 (Alois Eder) 1986/23
Ludwig von FICKER: Briefwechsel. 2: 1914-1925 (Otto Schulmeister) 1988/28
Ludwig von FICKER: Briefwechsel 1926-1939 (Ferruccio Delle Cave) 1991/31
Ludwig von FICKER: Briefwechsel 1940-1967 (Ursula Strohal) 1996/30
Erica FISCHER: Aimée und Jaguar (Ursula Vogel) 1994/35
Erica FISCHER: Die Liebe der Lena Goldnadel (Brigitte Voykowitsch) 2000/15
Erica FISCHER: Himmelstraße. Geschichte meiner Familie (Lorenz Beckhardt) 2007/18
Ernst FISCHER: Kultur Literatur Politik (Thomas Rothschild) 1984/23
Ernst FISCHER: Lob der Phantasie (Christof Reinprecht) 1986/24
Ernst FISCHER: Lob der Phantasie (Christof Reinprecht) 1986/24
Ludwig Roman FLEISCHER: Obsieger (Daniela Petrovitsch) 1992/24
Hans FLESCH-BRUNNINGEN: Die verführte Zeit (Karl-Markus Gauss) 1988/29
Olga FLOR: Talschluss (Daniela Strigl) 2005/29
Olga FLOR: Kollateralschaden (Paul Jandl) 2008/21
Helene FLÖSS: Spurensuche (Margit Oberhammer) 1992/25
Helene FLÖSS / Walter SCHLORHAUFER: Briefschaften (Erika Wimmer; Roman Bucheli) 1994/37
Helene FLÖSS: Dürre Jahre (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1998/22
Helene FLÖSS: Schnittbögen (Günther Stocker; Christine Rigler) 2000/16
Helene FLÖSS: Löwen im Holz (Evelyne Polt-Heinzl; Günther Stocker) 2003/18
Helene FLÖSS: Brüchige Ufer (Sabine E. Dengscherz) 2005/28
Gerold FOIDL: Scheinbare Nähe (Hansjoachim Bleyl) 1985/37
Gerold FOIDL: Der Richtsaal (Karl-Markus Gauss) 1998/23
Gerold FOIDL: Standhalten (Michaela Hasenauer) 1999/30
Traute FORESTI: Tagträume und Grenzgänge (Gerhard Jaschke) 1988/30
FRANZOBEL: Die Musenpresse (Paul Jandl) 1994/39
FRANZOBEL: Ranken; Das öffentliche Ägernis; Krautflut; Hundshirn (Roman Bucheli) 1995/33
FRANZOBEL: Linz. Eine Obsession (Ulrich Weinzierl) 1996/31
FRANZOBEL: Das Beuschelgeflecht; Bibapoh (Bruno Lässer) 1996/32
FRANZOBEL: Böselkraut und Ferdinand (Karl Riha) 1998/24
FRANZOBEL: Der Trottelkongreß (Heidi Pataki) 1998/25
FRANZOBEL: Scala Santa oder Josefine Wurzenbachers Höhepunkt (Gerhard Melzer; Wendelin Schmidt-Dengler) 2000/18
FRANZOBEL: Shooting Star; Best of. Die Highlights (Manfred Papst) 2001/20
FRANZOBEL: Lusthaus oder Die Schule der Gemeinheit (Martin Halter; Anton Thuswaldner) 2002/28
FRANZOBEL: Luna Park (Thomas Poiss; Bert Mazenauer) 2003/20
FRANZOBEL: Das Fest der Steine oder Die Wunderkammer der Exzentrik (Klaus Kastberger; Leopold Federmair) 2005/30
FRANZOBEL: Liebesgeschichte (Madeleine Napetschnig) 2007/19
Günther FREITAG: Abland (Alfred Paul Schmidt) 1991/33
Sigmund FREUD: Kürzeste Chronik. Tagebuch 1929 bis 1939 (Lydia Marinelli) 1996/33
Sigmund FREUD / Sándor FERENCZI: Briefwechsel. II/1: 1914-1916; II/2: 1917-1919(Ludger Lütkehaus) 1996/34
René FREUND: Wiener Theaterblut (Robert Streibel) 2001/21
Elisabeth FREUNDLICH: Finstere Zeiten; Der Seelenvogel (Erich Hackl) 1986/26
Elisabeth FREUNDLICH: Die fahrenden Jahre (Ulrich Weinzierl) 1992/26
Erich FRIED: Zeitfragen; Beunruhigungen; Kalender für den Frieden 1985 (Werner Fuld) 1984/24
Erich FRIED: Um Klarheit (Harald Hartung) 1985/38
Erich FRIED: Frühe Gedichte (Hans Bender) 1986/27
Erich FRIED: Mitunter sogar Lachen (Otto A. Böhmer) 1986/28
Erich FRIED: Vorübungen für Wunder (Urs Allemann) 1987/42
Erich FRIED: Nicht verdrängen - nicht gewöhnen; Gegen das Vergessen (Ulrich Weinzierl) 1987/43
Erich FRIED: Gedanken in und an Deutschland (Thomas Rothschild) 1988/31
Erich FRIED: Gründe (Alexander von Bormann) 1989/30
Erich FRIED: Einbruch der Wirklichkeit (Walter Hinderer) 1991/34
Erich FRIED: Gesammelte Werke 1-4 (C. Bernd Sucher) 1993/38
Erich FRIED: Anfragen und Nachreden (Stephan Reinhardt) 1994/40
Egon FRIEDELL: Meine Doppelseele (Hans Weigel) 1985/39
Hermann FRIEDL: Reisers Ende (Reinhold Tauber) 1985/40
Hermann FRIEDL: Beginn der Errichtung eines Denkmals (Ulrich Weinzierl; Edwin Hartl) 1988/32
Barbara FRISCHMUTH: Kopftänzer (Günther Schloz) 1984/25
Barbara FRISCHMUTH: Herrin der Tiere (Brigitte Haberer; Eduard C. Heinisch) 1986/29
Barbara FRISCHMUTH: Über die Verhältnisse (Rita Mielke; Gerhard Melzer) 1987/44
Barbara FRISCHMUTH: Mörderische Märchen (Eva Haldimann; Daniela Castner) 1989/31
Barbara FRISCHMUTH: Einander Kind (Heinrich Detering) 1990/20
Barbara FRISCHMUTH: Traum der Literatur - Literatur des Traums (Albrecht Kloepfer) 1991/35
Barbara FRISCHMUTH: Wassermänner (Susanne Schaber) 1991/36
Barbara FRISCHMUTH: Machtnix oder Der Lauf, den die Welt nahm (Gerhard Melzer; Wilhelm Kühlmann) 1993/39
Barbara FRISCHMUTH: Hexenherz (Herbert Lodron) 1994/41
Barbara FRISCHMUTH: Die Schrift des Freundes (Cornelius Hell; Thomas Leuchtenmüller) 1998/26
Barbara FRISCHMUTH: Fingerkraut und Feenhandschuh (Petra M. Rainer) 1999/31
Barbara FRISCHMUTH: Die Entschlüsselung; Schamanenbaum (Angelika Overath; Maria Frisé) 2001/22
Barbara FRISCHMUTH: Der Sommer, in dem Anna verschwunden war (Evelyne Polt-Heinzl; Renate Schostack) 2004/28
Barbara FRISCHMUTH: Vergiss Ägypten (Ulrike Tanzer) 2008/22
Gerhard FRITSCH: Fasching (Klaus Zeyringer) 1995/35
Gerhard FRITSCH: Katzenmusik (Karl-Markus Gauss) 2006/25
Lisa FRITSCH: Am Spieltisch. Die Sucht nach Gewinn und Verlust (Franz Schuh) 2004/30
Marianne FRITZ: Was soll man da machen (Wendelin Schmidt-Dengler) 1985/41
Marianne FRITZ: Dessen Sprache du nicht verstehst (Konrad Paul Liessmann) 1985/42
Marianne FRITZ: Naturgemäß I. Entweder Angstschweiß Ohnend Oder Pluralhaft (Klaus Kastberger) 1996/38
Marianne FRITZ: Naturgemäß II (Friedhelm Rathjen) 1998/28
Karl FRUCHT: Verlustanzeige (Hansres Jacobi) 1992/27
Christian FUCHS: Wanderer von gestern abend ... (Armin Thurnher; Klemens Renoldner) 1990/21
Christian FUCHS: Unverrichteter Dinge (Cornelius Hell) 1992/28
Christian FUCHS: Die Zeit des Südens war vorbei (Anton Thuswaldner) 1996/40
Peter FUCHS / Ferdinand SCHMATZ: Lieber Herr Fuchs, lieber Herr Schmatz (Helmut Eisendle) 1997/22
Gertrud FUSSENEGGER: Gegenruf (Rainer Moritz) 1986/31
Gertrud FUSSENEGGER: Nur ein Regenbogen (Werner Ross) 1987/45
Gertrud FUSSENEGGER: Der Goldschatz aus Böhmen (Agnes Hüfner) 1989/33
Gertrud FUSSENEGGER: Die Leute von Falbeson (Ilse Leitenberger) 1990/23
Gertrud FUSSENEGGER: Jirschi oder Die Flucht ins Pianino (Sabine Brandt) 1995/36
Gertrud FUSSENEGGER: Bourdanins Kinder (Dieter Borchmeyer) 2001/25
Gertrud FUSSENEGGER: So gut ich es konnte. Erinnerungen 1912-1948 (Klaus Amann) 2007/20
Christian FUTSCHER: Ein gelungener Abend (Rudolf Kraus; Burkhard Scherer) 1997/23
Bettina GALVAGNI: Melancholia (Hansjörg Graf) 1997/25
Bettina GALVAGNI: Persona (Stephan Hilpold; Franz Haas) 2002/30
Karl-Markus GAUSS: Der wohlwollende Despot (Richard Reichensperger) 1989/34
Karl-Markus GAUSS: Die Vernichtung Mitteleuropas (Siegfried Kaltenecker) 1991/37
Karl-Markus GAUSS: Ritter, Tod und Teufel (Franz Haas) 1994/42
Karl-Markus GAUSS: Europäisches Alphabet (Bernd Wilczek) 1997/26
Karl-Markus GAUSS: Ins unentdeckte Österreich (Ruth Klüger) 1998/30
Karl-Markus GAUSS: Der Mann, der ins Gefrierfach wollte; Vom Abkratzen (Marion Löhndorf) 1999/32
Karl-Markus GAUSS: Die sterbenden Europäer (Andreas Nentwich) 2001/26
Karl-Markus GAUSS: Mit mir, ohne mich (Christoph Bartmann) 2002/32
Karl-Markus GAUSS: Von nah, nach fern (Klaus Zeyringer) 2003/22
Karl-Markus GAUSS: Die Hundeesser von Svinia (Michael Freund) 2004/31
Karl-Markus GAUSS: Wirtshausgespräche in der Erweiterungszone (Ilma Rakusa; Katharina Döbler) 2005/32
Karl-Markus GAUSS: Zu früh, zu spät (Franz Haas) 2007/22
Arno GEIGER: Kleine Schule des Karussellfahrens (Wendelin Schmidt-Dengler) 1997/27
Arno GEIGER: Irrlichterloh (Klaus Kastberger; Martin Amanshauser) 1999/33
Arno GEIGER: Schöne Freunde (Markus Clauer; Hans Christian Kosler) 2002/33
Arno GEIGER: Es geht uns gut (Wolfgang Straub; Harald Klauhs) 2005/34
Arno GEIGER: Anna nicht vergessen (Daniela Strigl; Kristina Maidt-Zinke) 2007/24
Johannes GELICH: Chlor (Susanne Alge) 2006/27
Johannes GELICH: Der afrikanische Freund (Alex Rühle) 2008/23
Elfriede GERSTL: Vor der Ankunft (Thomas Rothschild) 1988/34
Elfriede GERSTL: Unter einem Hut; Spielräume (Bodo Hell) 1993/42
Elfriede GERSTL: Kleiderflug (Armin Thurnher) 1995/37
Elfriede GERSTL: mein papierener garten (Paul Jandl) 2006/28
Helga GLANTSCHNIG: Mirnock (Antonio Fian) 1997/28
Helga GLANTSCHNIG: Meine Dreier. Schlittschuhbuch (Paul Jandl) 1998/31
Luciana GLASER: Winterende (Brigitte Haberer; Karl-Markus Gauss) 1990/24
Peter GLASER: Schönheit in Waffen (Walter Vogl) 1985/45
Peter GLASER: Geschichte von Nichts (Gerhard Zeillinger) 2003/24
Daniel GLATTAUER: Die Vögel brüllen (Evelyne Polt-Heinzl) 2004/32
Daniel GLATTAUER: Gut gegen Nordwind (Irene Prugger; Oliver Jungen) 2006/29
Daniel GLAVINIC: Wie man leben soll (Daniela Strigl; Harald Klauhs) 2004/33
Thomas GLAVINIC: Carl Haffners Liebe zum Unentschieden (Bruno Preisendörfer) 1998/32
Thomas GLAVINIC: Herr Susi (Stefan Gmünder) 2000/20
Thomas GLAVINIC: Der Kameramörder (Daniel Kehlmann) 2001/27
Thomas GLAVINIC: Die Arbeit der Nacht (Alex Rühle; Klaus Kastberger) 2006/31
Thomas GLAVINIC: Das bin doch ich (Daniela Strigl; Rüdiger Görner) 2007/26
Anselm GLÜCK: die eingeborenen sind ausgestorben (Gisela Bartens) 1987/46
Anselm GLÜCK: Ich muß immer daran denken (Werner Krause) 1988/35
Anselm GLÜCK: wir sind ein lebendes beispiel (Gerhard Melzer) 1992/29
Anselm GLÜCK: toter winkel, blinder fleck (Werner Krause) 1996/41
Anselm GLÜCK: ich kann mich nur an jetzt erinnern (Johanna Schwanberg) 1998/33
Anselm GLÜCK: rastlose lethargie (Klaus Nüchtern) 2005/37
Anselm GLÜCK: Die Maske hinter dem Gesicht (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/29
Leo GLÜCKSELIG: Gottlob kein Held und Heiliger! (Katharina Hofmann-Sewera) 1999/35
Alfred GONG: Israels letzter Psalm (Roman Bucheli) 1995/38
Hermann GRAB: Hochzeit in Brooklyn (Karl-Markus Gauss) 1995/39
Andrea GRILL: Der gelbe Onkel (Evelyne Polt-Heinzl) 2005/38
Andrea GRILL: Zweischritt (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/30
Andrea GRILL: Tränenlachen (Daniela Strigl) 2008/25
Evelyn GRILL: Wilma (Wendelin Schmidt-Dengler; Anna Mitgutsch) 1994/43
Evelyn GRILL: Hinüber (Lutz Hagestedt) 1999/36
Evelyn GRILL: Ins Ohr (Daniela Strigl; Samuel Moser) 2002/35
Evelyn GRILL: Vanitas oder Hofstätters Begierden (Daniela Strigl) 2005/39
Evelyn GRILL: Der Sammler (Alexandra Millner) 2006/33
Evelyn GRILL: Schöne Künste / Wilma (Georg Renöckl) 2007/31
Evelyn GRILL: Das römische Licht (Alexandra Millner) 2008/26
Walter GROND: Landnahme (Ulrich Weinzierl) 1984/26
Walter GROND: Stimmen (Werner Schandor) 1992/30
Walter GROND: Absolut Grond (Herbert J. Wimmer) 1994/46
Walter GROND: Absolut Homer (Christoph Bartmann) 1995/41
Walter GROND: Der Soldat und das Schöne (Klaus Zeyringer; Helmut Gollner) 1998/34
Walter GROND: Der Erzähler und das Cyberspace (Walter Vogl) 1999/37
Walter GROND: Old Danube House (Bruno Steiger; Clemens Ruthner) 2000/23
Walter GROND: Almasy (Karl-Markus Gauss; Clemens Ruthner) 2002/37
Walter GROND: Drei Männer (Nicole Katja Streitler) 2004/35
Marianne GRUBER: Der Tod des Regenpfeifers (Eva Haldimann) 1991/38
Marianne GRUBER: Windstille (Gudrun Magele) 1991/39
Marianne GRUBER: Ins Schloss (Hermann Schlösser) 2004/36
Reinhard P. GRUBER: Vom Dach der Welt (Christoph Schneider; Edwin Hartl) 1987/47
Reinhard P. GRUBER: Das Schilcher ABC (Jakob Michael Perschy) 1988/36
Reinhard P. GRUBER: Nie wieder Arbeit (Eva Haldimann; Karl-Markus Gauss) 1989/35
Reinhard P. GRUBER: Die Geierwally (Ursula A. Schneider) 1996/42
Sabine GRUBER: Aushäusige (Franz Haas) 1996/43
Sabine GRUBER: Die Zumutung (Christa Gürtler) 2003/25
Sabine GRUBER: Über Nacht (Hubert Winkels) 2007/32
Christine GRÄN: Hurenkind (Klaus Harpprecht) 2000/21
Christine GRÄN: Heldensterben (Franz Schuh) 2008/24
Fritz GRÜNBAUM: Die Schöpfung (Anita Pollak) 1984/26
Norbert GSTREIN: Einer (Christina Weiss; Gerhard Melzer) 1988/37
Norbert GSTREIN: Anderntags (Sigurd Paul Scheichl) 1989/37
Norbert GSTREIN: Das Register (Jens Jessen; Bernhard Fetz) 1992/32
Norbert GSTREIN: 02 (Michael Bauer; Hubert Winkels) 1993/43
Norbert GSTREIN: Der Kommerzialrat (Verena Auffermann) 1995/44
Norbert GSTREIN: Die englischen Jahre (Andreas Breitenstein; Claus-Ulrich Bielefeld) 1999/38
Norbert GSTREIN: Selbstporträt mit einer Toten (Gunther Nickel; Harald Klauhs) 2000/25
Norbert GSTREIN: Das Handwerk des Tötens (Andreas Breitenstein; Christoph Bartmann) 2003/26
Norbert GSTREIN: Wem gehört eine Geschichte? (Klaus Zeyringer; Harald Klauhs) 2004/37
Norbert GSTREIN: Die Winter im Süden (Daniela Strigl) 2008/28
Egyd GSTÄTTNER: Kands Fieber (Bernd Mosser) 1992/31
Egyd GSTÄTTNER: Untergänge (Daniela Strigl) 1995/43
Egyd GSTÄTTNER: Alles Irre unterwegs (Erich Demmer) 1997/29
Egyd GSTÄTTNER: Schreckliches Kind (Alfred Warnes) 1998/37
Egyd GSTÄTTNER: Das Mädchen im See (Daniela Strigl) 2005/40
Egyd GSTÄTTNER: Der Mensch kann nicht fliegen. Der letzte Tag (...) (Gerald Schmickl) 2008/27
Grete GULBRANSSON: Der grüne Vogel des Äthers (Hansjörg Graf) 1998/38
Michael GUTTENBRUNNER: Lichtvergeudung (Ulrich Weinzierl) 1995/45
Michael GUTTENBRUNNER: Vom Tal bis an die Gletscherwand!(Christian Teissl) 1999/41
Michael GUTTENBRUNNER: Im Machtgehege IV (Konstantin Kaiser) 1999/42
Albert Paris GÜTERSLOH s. Heimito v. DODERER 1986/20
Wolf HAAS: Der Knochenmann (Martin Roß) 1997/30
Wolf HAAS: Silentium! (Franz Schuh) 1999/43
Wolf HAAS: Wie die Tiere (René Freund) 2001/28
Wolf HAAS: Das ewige Leben (O. P. Zier) 2003/30
Wolf HAAS: Das Wetter von 15 Jahren (Hubert Winkels) 2006/34
Fritz HABECK: Der General und die Distel (Agnes Hüfner) 1985/46
Fritz HABECK: Die drei Kalender (Edwin Hartl) 1986/32
Fritz HABECK: Gedanken in der Nacht (Karl-Markus Gauss) 1996/44
Rudolf HABRINGER: Der Fragensteller (Christoph Janacs) 1992/35
Rudolf HABRINGER: Kopfständig (Leopold Federmair) 1994/47
Rudolf HABRINGER: LiebesKind (Alfred Paul Schmidt) 1998/39
Rudolf HABRINGER: Island-Passion (Wolfgang Straub) 2008/30
Erich HACKL: Auroras Anlaß (Barbara von Becker; Karl Woisetschläger) 1987/48
Erich HACKL: Abschied von Sidonie (Frank Schirrmacher) 1989/38
Erich HACKL: König Wamba (Michael Köhlmeier) 1991/40
Erich HACKL: Sara und Simon (Anna Mitgutsch) 1995/46
Erich HACKL: In fester Umarmung (Samuel Moser) 1996/45
Erich HACKL: Entwurf einer Liebe auf den ersten Blick (Sabine Peters) 1999/44
Erich HACKL: Die Hochzeit von Auschwitz (Eva Menasse; Ruth Klüger) 2002/39
Erich HACKL: Anprobieren eines Vaters (Sigrid Löffler; Hans Christian Kosler) 2004/39
Erich HACKL: Als ob ein Engel (Kirstin Breitenfellner) 2007/34
Friedrich HAHN: hirnsegel, blickdicht (Traugott Weisskopf) 1998/40
Margit HAHN: Entgleisungen (René Freund) 1996/46
Margit HAHN: Haut.Nah (Brigitte Kilian) 1997/31
Margit HAHN: Totreden (Evelyne Polt-Heinzl) 2006/36
Hans Heinz HAHNL: Hexeneinmaleins (Edwin Hartl; Robert Schediwy) 1993/46
Christine HAIDEGGER: Adam/Adam (Anita Pollak) 1985/47
Christine HAIDEGGER: Amerikanische Verwunderung; Schöne Landschaft; Atem. Stille (O. P. Zier) 1993/48
Christine HAIDEGGER: Cajuns, Cola, Cadillac (Rudolf Kraus) 1997/32
Christine HAIDEGGER: Fremde Mutter (Karl Müller) 2006/37
Hermann HAKEL: Dürre Äste, welkes Gras (Karl-Markus Gauss) 1991/41
Hermann HAKEL: Der unheilbare Wahn (Sylvia M. Patsch) 1993/50
Hermann HAKEL s. Gerhard AMANSHAUSER 2005/8
Hermann HAKEL: Der raunzende Rebbe. Kritische Aufzeichnungen (Daniela Strigl) 2008/31
Elfriede HAMMERL: Mausi. Oder: Das Leben ist ungerecht (Ingeborg Hirsch) 2002/42
Peter HAMMERSCHLAG: Die Wüste ist aus gelbem Mehl (Paul Jandl) 1997/33
Peter HAMMERSCHLAG: Die Affenparty (Andreas Platthaus) 2001/29
Peter HANDKE: Gedicht an die Dauer (Peter v. Matt; Klaus Peter Dencker) 1986/33
Peter HANDKE: Die Wiederholung (Martin Lüdke; Hermann Lenz) 1986/34
Peter HANDKE: Nachmittag eines Schriftstellers (Hermann Lenz; Wolfgang Hofer) 1987/51
Peter HANDKE: Die Abwesenheit; Aber ich lebe nur von den Zwischenräumen (Peter Buchka; Peter von Becker) 1987/54
Peter HANDKE: Versuch über die Müdigkeit; Das Spiel vom Fragen (Reinhard Baumgart; Oliver vom Hove; Sigrid Löffler) 1989/40
Peter HANDKE: Versuch über die Jukebox (Gerhard Stadelmaier; Eberhard Falcke) 1990/27
Peter HANDKE: Noch einmal für Thukydides (Oliver vom Hove) 1990/30
Peter HANDKE: Abschied des Träumers vom Neunten Land (Reinhard Lauer) 1991/43
Peter HANDKE: Versuch über den geglückten Tag (Sibylle Cramer; Wendelin Schmidt-Dengler) 1991/44
Peter HANDKE: Langsam im Schatten (Uwe Schultz) 1992/36
Peter HANDKE: Noch einmal vom Neunten Land (Reinhard Lauer) 1993/51
Peter HANDKE: Mein Jahr in der Niemandsbucht (Willi Winkler; Ulrich Greiner; Wendelin Schmidt-Dengler) 1994/48
Peter HANDKE: Eine winterliche Reise ... Gerechtigkeit für Serbien (Wolfram Schütte) 1996/47
Peter HANDKE: Sommerlicher Nachtrag zu einer winterlichen Reise (Hans Haider; Michael Thumann) 1996/49
Peter HANDKE: Zurüstungen für die Unsterblichkeit (Klaus Nüchtern) 1997/34
Peter HANDKE: In einer dunklen Nacht ging ich aus meinem stillen Haus (Hubert Spiegel) 1997/36
Peter HANDKE: Am Felsfenster morgens (und andere Ortszeiten 1982-1987) (Martin Lüdke; Lothar Müller) 1998/41
Peter HANDKE: Lucie im Wald mit den Dingsda (Gustav Seibt; Thomas Wirtz) 1999/45
Peter HANDKE: Die Fahrt im Einbaum oder Das Stück zum Film vom Krieg (Thomas Assheuer; Klaus Kastberger) 1999/47
Peter HANDKE: Unter Tränen fragend (Reinhard Mohr; Thomas Wirtz) 2000/28
Peter HANDKE: Der Bildverlust oder Durch die Sierra de Gredos (Klaus Amann; Heinrich Detering) 2002/43
Peter HANDKE: Mündliches und Schriftliches (Kurt Flasch) 2002/48
Peter HANDKE: Untertagblues; Über Musik (Andreas Merkel) 2003/31
Peter HANDKE: Don Juan (erzählt von ihm selbst) (Andreas Isenschmid; Gregor Dotzauer) 2004/41
Peter HANDKE: Gestern unterwegs (Andreas Platthaus) 2005/41
Peter HANDKE; Peter Hamm; Hermann Lenz: Handke/Hamm: Es leben die llusionen; Handke/Lenz: Berichterstatter des Tages (Briefwechsel); Spuren der Verirrten (Friedmar Apel) 2006/38
Peter HANDKE: Leben ohne Poesie (Harald Hartung) 2007/35
Peter HANDKE: Meine Ortstafeln, meine Zeittafeln (Christoph Bartmann) 2007/36
Peter HANDKE: Kali (Ulrich Weinzierl; Hubert Spiegel) 2007/37
Peter HANDKE: Die morawische Nacht (Volker Hage) 2008/32
Peter HANDKE / Alfred KOLLERITSCH: Schönheit ist die erste Bürgerpflicht. Briefwechsel (Karl Wagner) 2008/34
Jakob HARINGER: Aber des Herzens verbrannte Mühle tröstet ein Vers (Klaus Völker) 1988/39
Ingram HARTINGER: Schöner schreiben (Helmut Eisendle) 1986/37
Ingram HARTINGER: Feige Prosa (Karl-Markus Gauss) 1988/41
Ingram HARTINGER: Roman albino (Lucas Cejpek) 1990/31
Ingram HARTINGER: Das Auffliegen der Ohreule (Hans Raimund) 1993/52
Ingram HARTINGER: Hybris (Lukas Cejpek) 1995/47
Ingram HARTINGER: Sagen. Eine Arbeit (Bruno Steiger) 1997/38
Ingram HARTINGER: Über den Versuch (Herbert J. Wimmer) 1999/51
Ingram HARTINGER: Tang und Distel (Martin Kubaczek) 2003/32
Mela HARTWIG: Bin ich ein überflüssiger Mensch? (Bernhard Fetz) 2001/30
Mela HARTWIG: Das Weib ist ein Nichts (Christiane Zintzen) 2002/49
Mela HARTWIG: Das Verbrechen (Hannelore Schlaffer) 2004/44
Josef HASLINGER: Der Tod des Kleinhäuslers Ignaz Hajek (Johannes Jetschgo; Wolfgang Hofer) 1985/48
Josef HASLINGER: Politik der Gefühle (Karl Heinz Ritschel) 1987/58
Josef HASLINGER: Wozu brauchen wir Atlantis (Thomas Pluch) 1990/32
Josef HASLINGER: Das Elend Amerikas (Herbert J. Wimmer) 1992/37
Josef HASLINGER: Opernball (Alexander von Bormann; Karl-Markus Gauss) 1995/48
Josef HASLINGER: Hausdurchsuchung im Elfenbeinturm (Ulrich Weinzierl; Franz Haas) 1996/52
Josef HASLINGER: Der Vaterspiel (Franz Haas; Volker Hage) 2000/31
Josef HASLINGER: Klasse Burschen (Christiane Zintzen; Eva Menasse) 2001/32
Josef HASLINGER: Zugvögel (Hans Christian Kosler; Uwe Schütte) 2006/39
Elisabeth HAUER: Ein halbes Jahr - ein ganzes Leben (Ilse Leitenberger) 1984/27
Elisabeth HAUER: Die erste Stufe der Demut (Klemens Renoldner) 2001/34
Marlen HAUSHOFER: Eine Handvoll Leben; Die Mansarde (Wendelin Schmidt-Dengler) 1984/28
Marlen HAUSHOFER: Begegnung mit dem Fremden; Wir töten Stella (Werner Fuld) 1985/50
Marlen HAUSHOFER: Begegnung mit dem Fremden (Iris Denneler) 1985/51
Marlen HAUSHOFER: Schreckliche Treue (Iris Denneler) 1986/38
Marlen HAUSHOFER: Die Überlebenden (Eva Haldimann) 1991/48
Raoul HAUSMANN: Umbruch (Dieter Lenhardt; Franz Haas) 1997/39
Monika HELFER: Die wilden Kinder (Hans Haider) 1984/29
Monika HELFER: Mulo (Günter Salzmann) 1986/39
Monika HELFER: Ich lieb dich überhaupt nicht mehr (Ann Rose Katz) 1989/44
Monika HELFER: Der Neffe (Karl-Markus Gauss; Renate Miehe) 1991/49
Monika HELFER: Oskar und Lilli (Anne Rose Katz) 1994/58
Monika HELFER: Kleine Fürstin (Margit Oberhammer) 1995/52
Monika HELFER: Wenn der Bräutigam kommt (Susanne Schaber) 1998/45
Monika HELFER: Mein Mörder (Susanne Schaber) 1999/52
Monika HELFER: Bestien im Frühling (Bettina Balaka) 1999/53
Bodo HELL / Friederike MAYRÖCKER: Larven Schemen Phantome. der Donner des Stillhaltens (Christian Kreuzberger) 1986/40
Bodo HELL: 666 Erzählungen (Martin Adel) 1987/58
Bodo HELL: wie geht's (Wendelin Schmidt-Dengler) 1989/45
Bodo HELL: mittendrin (Ernst Nef) 1994/59
Bodo HELL: Die Devise lautet (Sandy Lang) 1999/54
Bodo HELL: Tracht: Pflicht (Günther Stocker) 2003/33
Bodo HELL: Nothelfer (Paul Pechmann) 2008/35
André HELLER: Schattentaucher (Thomas Rothschild) 1987/59
André HELLER: Schlamassel (Joachim Kaiser) 1993/53
André HELLER / Helmut QUALTINGER: Sitzt ana und glaubt er is zwa (Peter Huemer) 1996/54
André HELLER: Als ich ein Hund war (Ulrich Weinzierl; Maria Frisé) 2001/35
André HELLER: Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein (Ulrich Weinzierl) 2008/36
Wilhelm HENGSTLER: Die letzte Premiere (Walter Titz) 1987/60
Peter HENISCH: Hoffmanns Erzählungen (Eckart Klessmann) 1984/30
Peter HENISCH: Pepi Prohaska Prophet (Thomas Rothschild; Reinhold Tauber) 1986/42
Peter HENISCH: Steins Paranoia (Ernst Nef; Claus-Ulrich Bielefeld) 1988/42
Peter HENISCH: Hamlet, Hiob, Heine (Ernst Nef) 1989/46
Peter HENISCH: Morrisons Versteck (Eva Haldimann; Klemens Renoldner) 1991/51
Peter HENISCH: Baronkarl (Eva-Maria Bogner) 1992/38
Peter HENISCH: Vom Wunsch, Indianer zu werden (Friedmar Apel; Roman Bucheli) 1994/60
Peter HENISCH: Kommt eh der Komet (Eva-Maria Bogner) 1995/53
Peter HENISCH: Schwarzer Peter (Hans Christian Kosler; Günther Stocker) 2000/35
Peter HENISCH: Die kleine Figur meines Vaters (Erich Hackl) 2003/34
Peter HENISCH: Die schwangere Madonna (Walter Grünzweig) 2005/43
Peter HENISCH: Pepi Prohaska Prophet (Karl-Markus Gauss) 2006/41
Peter HENISCH: Eine sehr kleine Frau (Karl-Markus Gauss) 2007/41
Rudolf HENZ: Die Geprüften (Franz Richter) 1985/52
Ernst HERBECK: Im Herbst da reiht der Feenwind (W. G. Sebald) 1992/39
Wolfgang HERMANN: Das schöne Leben (Gerhard Melzer) 1988/44
Wolfgang HERMANN: Die Namen die Schatten die Tage (Peter Melichar) 1991/54
Wolfgang HERMANN: Die Farbe der Stadt (Jörg Unger) 1992/41
Wolfgang HERMANN: Schlaf in den Fugen der Stadt (Detlef Gwosc) 1993/54
Wolfgang HERMANN: In kalten Zimmern (Sabine Brandt) 1997/41
Wolfgang HERMANN: Fliehende Landschaft (Kristina Maidt-Zinke) 2000/39
Wolfgang HERMANN: ins tagesinnere (Alexander von Bormann) 2002/50
Wolfgang HERMANN: Das Gesicht in der Tiefe der Straße (Erich Hackl) 2004/45
Wolfgang HERMANN: Herr Faustini verreist (Alexander Kluy) 2006/42
Wolfgang HERMANN: Herr Faustini und der Mann im Hund (Markus Hildenbrand) 2008/38
Theodor HERZL: Theodor Herzl oder der Moses des fin de Siècle (Martin Adel) 1986/44
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 2: Rout am Fliegenden Holländer (Ingeborg Teuffenbach) 1984/31
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 6: Dramen (Herbert Rosendorfer; Ulrich Weinzierl) 1985/53
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 5: Zwischen Prosa und Drama (Ulrich Weinzierl) 1986/45
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 3: Das Maskenspiel der Genien (Ulrich Weinzierl) 1989/47
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 8: Ausgewählte Briefwechsel 1885-1954 (Juliane Vogel) 1989/48
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 4: Erzählungen, Pantomimen und Ballette (Ulrich Weinzierl) 1991/55
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 10: Sinfonietta ... (Ulrich Weinzierl) 1994/62
Ludwig HEVESI: Das große Keinmalkeins (Karl-Markus Gauss) 1990/33
Ernst HINTERBERGER: Jogging (Fritz Kos) 1984/32
Ernst HINTERBERGER: Und über uns die Heldenahnen ... (Norbert Rief) 1992/42
Christian Ide HINTZE: Die Goldene Flut (Karl Krolow) 1987/61
Graziella HLAWATY: Die Grenzfahrt (Alfred P. Schmidt) 1990/34
Paulus HOCHGATTERER: Über die Chirurgie (Konstanze Fliedl; Andreas Breitenstein) 1993/55
Paulus HOCHGATTERER: Die Nystensche Regel (Klaus Kastberger) 1995/54
Paulus HOCHGATTERER: Wildwasser (Hubert Lengauer) 1997/42
Paulus HOCHGATTERER: Caretta, Caretta (Klaus Zeyringer) 1999/55
Paulus HOCHGATTERER: Über Raben (Franz Haas; Clemens Ruthner) 2002/51
Paulus HOCHGATTERER: Eine kurze Geschichte vom Fliegenfischen (Evelyne Polt-Heinzl; Anton Thuswaldner) 2003/36
Paulus HOCHGATTERER: Die Süße des Lebens (Daniela Strigl; Pia Reinacher) 2006/43
Fritz HOCHWÄLDER: Dramen. 4 (Lutz Hagestedt; Paul Wimmer) 1985/54
Fritz HOCHWÄLDER: Donnerstag (Karl-Markus Gauss) 1995/55
Fritz HOCHWÄLDER: Holokaust (Ronald Pohl) 1998/46
Eugen HOEFLICH: Tagebücher 1915 bis 1927 (Evelyn Adunka) 1999/56
Klaus HOFFER: Methoden der Verwirrung (Harry Nutt) 1986/46
Klaus HOFFER: Bei den Bieresch (Paul Jandl) 2007/42
Klaus HOFFER: Die Nähe des Fremden. Essays (Paul Pechmann) 2008/39
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Paul ZIFFERER: Briefwechsel (Otto F. Beer) 1984/33
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 1: Gedichte. 1 (Ulrich Weinzierl) 1984/34
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 13: Dramen. 11; Sämtliche Werke. 23: Operndichtungen.1 (Ulrich Weinzierl) 1986/47
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Ottonie Gräfin Degenfeld: Briefwechsel (Edwin Hartl) 1986/48
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 2: Gedichte. 2 (Ulrich Weinzierl) 1989/49
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 9: Dramen. 7 (Hans Haider) 1990/35
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 19: Dramen. 17 (Christoph König) 1994/64
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Rudolf Pannwitz: Briefwechsel 1907-1926 (Paul Michael Lützeler) 1994/66
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Gertrud Eysoldt: Der Sturm Elektra. Briefe (Rolf Michaelis) 1996/55
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Briefwechsel Hugo von Hofmannsthal - Christine Gräfin Thun-Salm ... (Hansres Jacobi) 1999/57
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Briefwechsel mit Marie von Gomperz 1892-1916 (Herwig Gottwald) 2001/37
Hugo von HOFMANNSTHAL: Buch der Freunde (Hilde Spiel) 1985/57
Hugo von HOFMANNSTHAL: Brief-Chronik (Ulrich Weinzierl) 2003/38
Lina HOFSTÄDTER: Tillmanns Schweigen (Wolfgang Franz Sinhuber) 1993/58
Stefanie HOLZER: Vorstellung (Bernhard Heiller) 1992/43
Stefanie HOLZER: Gumping (Hermann Schlösser) 1994/68
Alois HOTSCHNIG: Aus (Hermann Schlösser) 1989/50
Alois HOTSCHNIG: Eine Art Glück (Eva Haldimann; Werner Fuld) 1990/37
Alois HOTSCHNIG: Leonardos Hände (Werner Fuld) 1992/44
Alois HOTSCHNIG: Absolution (Anna Mitgutsch) 1994/69
Alois HOTSCHNIG: Ludwigs Zimmer (Thomas Rothschild; Paul Jandl) 2000/40
Alois HOTSCHNIG: Die Kinder beruhigte das nicht (Meike Fessmann) 2006/46
Alfred HRDLICKA: Schriften (Ulrich Weinzierl) 1987/62
Alfred HRDLICKA: Die Ästhetik des automatischen Faschismus (Hannelore Rudisch) 1989/50
Klaus HÄNDL: Legenden (Roman Bucheli) 1994/57
Bernhard HÜTTENEGGER: Der Glaskäfig (Herbert Wiesner; Ernst Nef) 1985/59
Bernhard HÜTTENEGGER: Wie man nicht berühmt wird (Herbert Lodron; Erich Demmer) 1990/39
Bernhard HÜTTENEGGER: Die Tarnfarbe (Widmar Puhl) 1991/56
Bernhard HÜTTENEGGER: Die Unschuld am Morgen (Sylvia M. Patsch) 2000/42
Lotte INGRISCH / Jörg MAUTHE: Das Donnerstagebuch (Elisabeth Gall) 1988/44
Franz INNERHOFER: Um die Wette leben (O.-P. Zier; Ulrich Greiner) 1993/59
Franz INNERHOFER: Scheibtruhe (Walter Buckl) 1996/57
Franz INNERHOFER: Schöne Tage (Karl-Markus Gauss) 2002/54
Karin IVANCSICS: Frühstücke (Bettina Steiner) 1989/51
Christoph JANACS: Schweigen über Guernica (Jürgen Langenbach) 1989/51
Christoph JANACS: Das Verschwinden des Blicks (Helmut Ploebst; Ulrich Weinzierl) 1991/57
Christoph JANACS: Der abwesende Blick (Gerhard Zeillinger) 1995/56
Ernst JANDL: für alle (Franz Josef Görtz) 1984/35
Ernst JANDL: Gesammelte Werke. 1-3 (Ulrich Weinzierl) 1985/60
Ernst JANDL: Das Öffnen und Schließen des Mundes (Ulrich Janetzki) 1985/62
Ernst JANDL: idyllen (Ludwig Harig; Volker Hage) 1989/52
Ernst JANDL: stanzen (Wendelin Schmidt-Dengler) 1992/45
Ernst JANDL: peter und die kuh (Thomas Poiss) 1996/58
Ernst JANDL: Poetische Werke in zehn Bänden (Peter Demetz) 1997/44
Ernst JANDL: Autor in Gesellschaft. Poetische Werke 11 (Ulrich Weinzierl) 1999/59
Ernst JANDL: Letzte Gedichte; Friederike MAYRÖCKER: Requiem für Ernst Jandl (Harald Hartung) 2001/38
Ernst JANDL: Briefe aus dem Krieg. 1943-1946 (Karl-Markus Gauss) 2005/44
Franz JANOWITZ: Auf der Erde und andere Dichtungen (Ulrich Weinzierl) 1992/46
Gerhard JASCHKE: Gedichte; Franz Josef CZERNIN: Gelegenheitsgedichte (Wendelin Schmidt-Dengler) 1987/63
Gerhard JASCHKE: lllusionsgebiet Nervenruh (Helmut Eisendle) 1997/46
Elfriede JELINEK: Oh Wildnis, oh Schutz vor ihr (Wolfgang Hofer; Ulrich Weinzierl) 1985/63
Elfriede JELINEK: Lust (Wolfram Schütte; Sibylle Cramer) 1989/55
Elfriede JELINEK: Wolken. Heim. (Burkhardt Lindner; Thomas Wagner) 1990/41
Elfriede JELINEK: Totenauberg (Werner Fuld) 1991/59
Elfriede JELINEK: Wolken. Heim (C. Bernd Sucher) 1993/63
Elfriede JELINEK: Die Kinder der Toten (Sigrid Löffler; Iris Radisch) 1995/57
Elfriede JELINEK: Ein Sportstück (Bernhard Fetz; Konrad Paul Liessmann) 1998/47
Elfriede JELINEK: Gier (Ulrich Weinzierl; Volker Hage) 2000/43
Elfriede JELINEK: In den Alpen (Ulrich Weinzierl) 2002/55
Elfriede JELINEK: Bambiland (Irmgard Schmidmaier; Claus Clemens) 2004/46
Elfriede JELINEK: Neid (Paul Jandl) 2007/44
Elfriede JELINEK: Neid (Hubert Spiegel) 2008/40
Anna Maria JOKL: Die Reise nach London (Kurt Kreiler) 1999/60
Gert JONKE: Schule der Geläufigkeit (Hermann Burger) 1985/65
Gert JONKE: Der Kopf des Georg Friedrich Händel (Wendelin Schmidt-Dengler) 1988/45
Gert JONKE: Sanftwut oder Der Ohrenmaschinist (Gerhard Melzer) 1990/43
Gert JONKE: Stoffgewitter (Martin Lüdke; Thomas Poiss) 1996/59
Gert JONKE: Es singen die Steine (Rudolf Kraus) 1998/49
Gert JONKE: Himmelstraße - Erdbrustplatz oder Das System von Wien (Gerhard Zeillinger) 1999/61
Gert JONKE: Insektarium (Dieter Lenhardt; Manfred Papst) 2001/39
Gert JONKE: Der ferne Klang (Friederike Herrmann) 2002/56
Gert JONKE: Redner rund um die Uhr (Evelyne Polt-Heinzl) 2003/39
Gert JONKE: Alle Stücke (Wolfgang Huber-Lang) 2008/41
Jochen JUNG: Täglich Fieber (Alfred Warnes; Pia Reinacher) 2003/40
Peter Stephan JUNGK: Tigor (Hermann Kurzke) 1991/60
Peter Stephan JUNGK: Die Unruhe der Stella Federspiel (Egon Schwarz) 1996/61
Peter Stephan JUNGK: Der König von Amerika (Paul Michael Lützeler; Bernd Eilert) 2001/41
Peter Stephan JUNGK: Die Reise über den Hudson (Klaus Zeyringer) 2005/45
Robert JUNGK: Deutschland von außen (Reymer Klüver) 1989/58
Franz KAFKA: Amtliche Schriften (Georg Kranner) 1984/35
Franz KAFKA: Brief an den Vater (Otto Schulmeister) 1986/49
Franz KAFKA s. Max BROD 1989/16
Franz KAFKA: Der Proceß; Tagebücher (Ulrich Greiner) 1990/44
Franz KAFKA: Nachgelassene Schriften und Fragmente. 2 (Hartmut Binder) 1992/47
Franz KAFKA: Kritische Ausgabe (Peter Michalzik) 1996/62
Franz KAFKA: Historisch-Kritische Ausgabe. Der Process (Manfred Schneider) 1997/47
Franz KAFKA: Briefe 1900-1912. Kritische Ausgabe (Willi Winkler) 1999/62
Franz KAFKA: Historisch-Kritische Ausgabe: Oxforder Quarthefte I & II. Faksimile-Edition (Georg Klein) 2001/44
Eugenie KAIN: Hohe Wasser (Karin Fleischanderl) 2004/48
Eugenie KAIN: Flüsterlieder (Erich Hackl) 2006/47
Franz KAIN: Der Schnee war warm und sanft (Anton Thuswaldner) 1989/59
Franz KAIN: Am Taubenmarkt (Erhard Gstöttner) 1991/61
Günther KAIP: Im Fluss (Evelyne Polt-Heinzl) 2008/42
Reinhard KAISER-MÜHLECKER: Der lange Gang über die Stationen (Erich Hackl; Rainer Moritz) 2008/44
Florian KALBECK: Die Erkundungen des Doktor Domola und andere Erzählungen (Daniela Strigl) 1997/50
Florian KALBECK: Das Basler Träumebuch; Die Erkundungen ... (Hermann Schreiber) 1998/50
Leon KANE: Der Fallstrick (Johann Holzner) 2006/48
Walter KAPPACHER: Gipskopf (Heidrun Graf) 1984/36
Walter KAPPACHER: Cerreto (Anton Thuswaldner) 1988/46
Walter KAPPACHER: Ein Amateur (Helmut Koopmann) 1993/64
Walter KAPPACHER: Wer zuerst lacht (Werner Thuswaldner) 1997/51
Walter KAPPACHER: Silberpfeile (Karl-Markus Gauss) 2000/46
Walter KAPPACHER: Selina (Gustav Seibt) 2005/46
Walter KAPPACHER: Der lange Brief (Christoph Bartmann) 2007/45
Norbert C. KASER: Gesammelte Werke. 1: Gedichte (Gabriel Grüner) 1988/47
Norbert C. KASER: Prosa (Wolfgang Hackl) 1989/59
Norbert C. KASER: Gesammelte Werke. 3: Briefe (Ulrich Weinzierl) 1991/62
Norbert C. KASER: es bockt mein herz; Das Kaser-Lesebuch (Ferrucio Delle Cave) 1993/65
Rudolf KASSNER: Sämtliche Werke. 9 (Theodor Wieser) 1990/47
Rudolf KASSNER: Sämtliche Werke. 10 (Friedhelm Kemp) 1991/63
Leo KATZ: Brennende Dörfer (Sigurd Paul Scheichl) 1993/66
Daniel KEHLMANN: Beerholms Vorstellung (Hubertus Breuer) 1997/52
Daniel KEHLMANN: Unter der Sonne (Walter Hinck) 1998/51
Daniel KEHLMANN: Mahlers Zeit (Vladimir Vertlib) 1999/63
Daniel KEHLMANN: Der fernste Ort (Helmut Gollner) 2001/46
Daniel KEHLMANN: Ich und Kaminski (Wendelin Schmidt-Dengler; Werner Spies) 2003/42
Daniel KEHLMANN: Die Vermessung der Welt (Hubert Winkels) 2005/47
Daniel KEHLMANN: Diese sehr ernsten Scherze. Poetikvorlesungen (Martin Krumbholz) 2007/46
Hedy KEMPNY / Arthur SCHNITZLER: Das Mädchen mit den dreizehn Seelen (Marie-Theres Hemberger) 1984/71
Elfriede KERN: Etüde für Adele und einen Hund (Anna Mitgutsch) 1996/64
Elfriede KERN: Kopfstücke (Maria Renhardt) 1997/53
Elfriede KERN: Schwarze Lämmer (Kirstin Breitenfellner) 2001/47
Elfriede KERN: Tabula rasa (Heinz Bayer; Silvia Hess) 2003/45
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Neun Canti auf die irdische Liebe (Thomas Rothschild) 1989/60
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Versuchung (Ursula Kubes-Hofmann) 1990/49
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Die Fremde (Gerhard Moser) 1992/49
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Ausfahrt (Konstanze Fliedl) 1994/71
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: bilder immermehr (Monika Grabherr) 1997/54
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Fern (Susanne Schaber) 2000/48
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Orfeo (Samuel Moser) 2003/47
Marie-Térèse KERSCHBAUMER: Neun Elegien (Cornelius Hell) 2004/49
Anna KIM: Die Bilderspur (Linda Stift) 2004/50
Anna KIM: Die gefrorene Zeit (Daniela Strigl) 2008/46
Egon Erwin KISCH: Gesammelte Werke. 10: Läuse auf dem Markt (Horst Hartmann) 1986/50
Egon Erwin KISCH: Briefe an Jarmila (Walter Hinck) 1998/52
Hans KITZMÜLLER: Meeresstille bei Lussin (Karl-Markus Gauss) 1990/50
Walter KLIER: Die Anfänger (Lina Hofstädter) 1985/66
Walter KLIER: Kaufhaus Eden (Helmut Schödel) 1990/51
Walter KLIER: Aufrührer (Gerhard Moser; Klemens Renoldner) 1991/66
Walter KLIER: Grüne Zeiten (Klaus Nüchtern) 1998/53
Walter KLIER: Hotel Bayer (Friedhelm Rathjen; Robert Streibel) 2003/48
Walter KLIER: Meine konspirative Kindheit und andere wahre Geschichten (Helmut Sturm) 2005/49
Walter KLIER: Leutnant Pepi zieht in den Krieg. Das Tagebuch des Josef Prochaska (Markus Hildenbrand) 2008/47
Kurt KLINGER: Theater und Tabus (Paul Kruntorad) 1984/36
Kurt KLINGER: Zeitsprung (Reinhold Tauber) 1987/64
Kurt KLINGER: Erinnerung an Gärten (Sylvia M. Patsch) 1989/61
Ruth KLÜGER: weiter leben (Paul Michael Lützeler) 1992/50
Ruth KLÜGER: Frauen lesen anders (Barbara von Becker) 1996/65
Ruth KLÜGER: unterwegs verloren 2008/48
Radek KNAPP: Franio (Hubert Spiegel; Vladimir Vertlib) 1994/73
Radek KNAPP: Herrn Kukas Empfehlungen (Daniel Kehlmann) 1999/64
Radek KNAPP: Papiertiger (Sylvia M. Patsch; Klaus Nüchtern) 2003/50
Edith KNEIFL: In der Stille des Tages; Zwischen zwei Nächten (Wolfgang Huber-Lang) 1993/67
Edith KNEIFL: Allein in der Nacht (Wolfgang Karlhuber) 1999/65
Alma Johanna KOENIG: Nero (Eva Haldimann) 1985/67
Gerhard KOFLER: Am Rand der Tage / Poesia da calendario (Christian Loidl) 1996/67
Gerhard KOFLER: Der ausgesetzte Platz / ll posto esposto (Franz Haas) 1997/57
Gerhard KOFLER: Der ausgesetzte platz / ll posto esposto (Daniela Strigl) 1998/56
Gerhard KOFLER: Die Uhrwerkslogik der Verse. L'orologica dei versi (Anna Lesnik) 1999/68
Gerhard KOFLER: Selbstgespräch im Herbst / Notizbuch der Wasserrosen (Leopold Federmair) 2005/53
Werner KOFLER: Konkurrenz (Hermann Burger; Christian Fuchs) 1984/37
Werner KOFLER: Amok und Harmonie (Holger Schlodder) 1985/67
Werner KOFLER: Am Schreibtisch (Walter Klier) 1988/51
Werner KOFLER: Hotel Mordschein (Walter Vogl) 1989/62
Werner KOFLER: Der Hirt auf dem Felsen (Ernst Nef) 1991/69
Werner KOFLER: Herbst, Freiheit; Wie ich einmal Roberto Cazzola in Triest (Thomas Geiger) 1994/77
Werner KOFLER: Üble Nachrede - Furcht und Unruhe (Klaus Kastberger) 1997/58
Werner KOFLER: Aus der Wildnis. Verstreute Prosa (Paul Jandl) 1998/57
Werner KOFLER: Manker (Franz Haas) 1999/69
Werner KOFLER: Tanzcafe Treblinka (Thomas Ballhausen) 2001/49
Werner KOFLER: Kalte Herberge (Franz Haas; Sebastian Domsch) 2004/52
Werner KOFLER: Triptychon. Am Schreibtisch / Hotel Mordschein / Der Hirt auf dem Felsen (Gerhard Moser) 2005/54
Pavel KOHOUT: Wo der Hund begraben liegt (Anna Mikula) 1987/65
Pavel KOHOUT: Tanz- und Liebesstunde (Reinhod Tauber; Ulrich Weinzierl) 1989/64
Pavel KOHOUT: Ich schneie (Rupert Ascher) 1992/51
Oskar KOKOSCHKA: Briefe. 1: 1905-1919 (Thomas Anz) 1984/40
Oskar KOKOSCHKA: Briefe (Kristian Sotriffer; Uwe M. Schneede) 1988/52
Alfred KOLLERITSCH: Gespräche im Heilbad (Herbert Wiesner; Werner Fuld) 1985/68
Alfred KOLLERITSCH: Augenlust (Michael Buselmeier; Gerhard Melzer) 1986/52
Alfred KOLLERITSCH: Gedichte (Werner Krause) 1988/54
Alfred KOLLERITSCH: Allemann (Gerhard Melzer; Thomas Rothschild) 1989/65
Alfred KOLLERITSCH: Gegenwege (Sibylle Cramer) 1991/71
Alfred KOLLERITSCH: Über das Kindsein (Gerhard Melzer) 1991/72
Alfred KOLLERITSCH: Zwei Wege, mehr nicht (Gerhard Melzer) 1993/69
Alfred KOLLERITSCH: Der letzte Österreicher (Franz Haas) 1995/62
Alfred KOLLERITSCH: Die geretteten Köche (Ulrich Weinzierl) 1997/59
Alfred KOLLERITSCH: In den Tälern der Welt (Hans Jürgen Heinrichs; Beatrice von Matt) 1999/71
Alfred KOLLERITSCH: Die Summe der Tage; Die Verschwörung der Wörter (Anton Thuswaldner) 2001/50
Alfred KOLLERITSCH: Befreiung des Empfindens (Gerhard Zeillinger) 2004/54
Alfred KOLLERITSCH s. Peter HANDKE 2008/34
Alfred KOMAREK: Blumen für Polt (Erik Fabian) 2000/50
Alfred KOMAREK: Himmel, Polt und Hölle (Ingeborg Sperl) 2001/51
Ernst KOMAREK: Polt muss weinen (Karin Cerny) 1998/58
Theodor KRAMER: Gesammelte Gedichte. 1 (Hans Haider; Hans-Jürgen Heise) 1984/41
Theodor KRAMER: Gesammelte Gedichte. 3 (Primus Heinz Kucher) 1987/66
Theodor KRAMER: Die Wahrheit ist, man hat mir nichts getan (Marion Löhndorf) 1999/73
Karl KRAUS: Schriften. 8: Aphorismen; 10: Die letzten Tage der Menschheit (Edwin Hartl) 1986/54
Karl KRAUS: Schriften; Frühe Schriften (Hans Christian Kosler) 1989/67
Karl KRAUS / Otto STOESSL: Briefwechsel 1902-1925 (Ulrich Weinzierl) 1996/68
Karl KRAUS: Briefe an Sidonie Nadherny von Borutin 1913-1936 (Hannes Hintermeier) 2005/56
Wolfgang KRAUS: Die Spuren des Paradieses (Alexander Schwan) 1985/70
Wolfgang KRAUS: Neuer Kontinent Fernsehen (Otto F. Beer) 1989/68
Margret KREIDL: Ich bin eine Königin (Daniela Strigl) 1996/69
Georg KREISLER: Worte ohne Lieder (Ulrich Weinzierl) 1986/55
Georg KREISLER: Ein Prophet ohne Zukunft (Otto F. Beer) 1990/52
Georg KREISLER: Schattenspringer (Karl-Markus Gauss) 1996/71
Georg KREISLER: Mein Heldentod (Karl-Markus Gauss) 2003/52
Fritz KRENN: Cramer (Harald Klauhs) 1997/62
Simon KRONBERG: Werke 1, 2 (Wendelin Schmidt-Dengler) 1993/70
Hertha KRÄFTNER: Kühle Sterne (Klaus Kastberger) 1997/60
Martin KUBACZEK: Strömung (Gerhard Zeillinger) 2001/52
Martin KUBACZEK: Amerika (Kurt Neumann) 2002/59
Alfred KUBIN / Salomo Friedländer: Briefwechsel (Karl Krolow) 1986/56
Anton KUH: Sekundentriumph und Katzenjammer (Ulrich Weinzierl) 1994/80
Anton KUH: Juden und Deutsche (Stefana Sabin) 2003/53
Gabriele KÖGL: Das Mensch (Herbert Lodron) 1994/78
Gabriele KÖGL: Mutterseele (Maria Renhardt) 2005/50
Michael KÖHLMEIER: Moderne Zeiten (Hans Haider; Eberhard Falcke) 1984/38
Michael KÖHLMEIER: Die Figur (Peter Engel) 1986/51
Michael KÖHLMEIER: Spielplatz der Helden (Ulrike Längle; Sigrid Löffler) 1988/48
Michael KÖHLMEIER: Die Musterschüler (Sigrid Löffler) 1989/63
Michael KÖHLMEIER: Wie das Schwein zu Tanze ging (Erich Hackl) 1991/70
Michael KÖHLMEIER: Bleib über Nacht (Eva Schobel) 1993/68
Michael KÖHLMEIER: Sunrise (Eva Schobel) 1994/79
Michael KÖHLMEIER: Telemach (Manfred Fuhrmann) 1995/60
Michael KÖHLMEIER: Ballade von der sexuellen Abhängigkeit (Hans-Jürgen August) 1996/66
Michael KÖHLMEIER: Dein Zimmer für mich allein (Gerhard Mack) 1997/55
Michael KÖHLMEIER: Kalypso (Alfred Pfoser) 1997/56
Michael KÖHLMEIER: Bevor Max kam (O. P. Zier) 1998/54
Michael KÖHLMEIER: Calling (Antonio Fian) 1998/55
Michael KÖHLMEIER: Der traurige Blick in die Weite (Klaus Nüchtern; Brigitte Kompatscher) 1999/66
Michael KÖHLMEIER: Geh mit mir (Susanne Schaber) 2000/49
Michael KÖHLMEIER: Geschichten von der Bibel (Helmut Sturm) 2001/48
Michael KÖHLMEIER: Der Tag, an dem Emilio Zanetti berühmt war (Klaus Kastberger; Thomas Glavinic) 2002/57
Michael KÖHLMEIER: Roman von Montag bis Freitag (Daniela Strigl) 2004/51
Michael KÖHLMEIER: Nachts um eins am Telefon (Samuel Moser) 2005/51
Michael KÖHLMEIER: Abendland (Wendelin Schmidt-Dengler) 2007/47
Michael KÖHLMEIER: Idylle mit ertrinkendem Hund (Christoph Bartmann) 2008/49
Paula KÖHLMEIER: Maramba (Evelyne Polt-Heinzl) 2005/52
Ludwig LAHER: Selbstakt vor der Staffelei (Konstanze Fliedl) 1998/61
Ludwig LAHER: Herzfleischentartung (Gerhard Moser) 2001/53
Ludwig LAHER: Aufgeklappt (Maria Renhardt; Sebastian Domsch) 2003/54
Ludwig LAHER: Folgen (Karl-Markus Gauss) 2005/58
Ludwig LAHER: Und nehmen was kommt (Uwe Schütte) 2007/49
Gerhard LAMPERSBERG: Perturbation (o.V.) 1987/67
Peter LANDERL: Dunkle Gestalten (Georg Renöckl) 2007/50
Christine LAVANT: Gedichte (Christine Wigotschnig) 1987/67
Christine LAVANT: Das Kind (Harald Hartung) 1989/68
Christine LAVANT: Gedichte 1-3 (Beatrice Eichmann-Leutenegger; Ulrich Weinzierl) 1993/72
Christine LAVANT: Die Schöne im Mohnkleid (Ursula Krechel) 1996/74
Christine LAVANT: Herz auf dem Sprung (Taja Gut) 1997/63
Christine LAVANT: Das Wechselbälgchen (Werner Thuswaldner) 1998/62
Christine LAVANT: Das Kind (Werner Thuswaldner) 2000/53
Christine LAVANT: Aufzeichnungen aus einem Irrenhaus (Klaus Nüchtern) 2001/54
Christine LAVANT: Briefe an Maja und Gerhard Lampersberg (Hans Haider) 2003/56
Hans LEBERT: Die Wolfshaut (Karl-Markus Gauss) 1991/73
Hans LEBERT: Der Feuerkreis (Wendelin Schmidt-Dengler) 1992/53
Hans LEBERT: Das Schiff im Gebirge (Wendelin Schmidt-Dengler) 1993/74
Hans LEBERT: Das weiße Gesicht (Gerald Leitner) 1995/64
Fritz LEHNER: Hotel Metropol (Erwin Riess) 2005/59
Fritz LEHNER: Hotel Metropol (Hermann Schlösser) 2007/52
Florian LEIBETSEDER: Schlüsselloch (Helmut Ploebst) 1992/55
Josef LEITGEB: Gesammelte Werke. 1-3 (Edgar Schmidt) 1997/64
Paul LEPPIN: Severins Gang in die Finsternis (Ulrich Weinzierl) 1988/55
Paul LEPPIN: Daniel Jesus (Bernhard Fetz) 2001/55
Alexander LERNET-HOLENIA: Das lyrische Gesamtwerk (Ulrich Weinzierl) 1989/69
Jakov LIND: Der Erfinder (Christian Linder) 1988/56
Jakov LIND: Im Gegenwind (Primus-Heinz Kucher) 1997/65
Walter LINDENBAUM: Von Sehnsucht wird man hier nicht fett (Sandra Wiesinger-Stock) 1998/63
Johannes LINDNER: Welt in einer Handvoll Staub (Hans Heinz Hahnl) 1987/68
Johannes LINDNER: Das dichterische Werk (Heidrun Graf) 1990/53
Florjan LIPUS: Die Verweigerung der Wehmut (Helmut Ploebst) 1989/70
Florjan LIPUS: Die Beseitigung meines Dorfes (Wolfgang Schneider) 1997/67
Florjan LIPUS: Herzflecken (Gerhard Zeillinger) 2000/54
Florjan LIPUS: Werke. Die Regenprozession und andere Prosa (Uwe Stolzmann) 2007/54
Christian LOIDL: schwarzer rotz (Christian Pichler) 2002/60
Gabriel LOIDOLT: Der Leuchtturm (Gisela Bartens) 1988/57
Gabriel LOIDOLT: Levys neue Beschwerde (Ingeborg Sperl) 1989/71
Gabriel LOIDOLT: Hurensohn (Gerhard Melzer) 1998/64
Gabriel LOIDOLT: Die irische Geliebte (Evelyne Polt-Heinzl) 2005/60
Gabriel LOIDOLT: Begegnung um Mitternacht (Paul Pechmann) 2006/49
Lina LOOS: Das Buch ohne Titel (Monika Schattenhofer) 1996/76
Ulrike LÄNGLE: Am Marterpfahl der Irokesen (Walter Hinderer) 1992/52
Ulrike LÄNGLE: Der Untergang der "Romanshorn" (Hansjörg Graf; Helmut Gollner) 1994/81
Ulrike LÄNGLE: Tynner (Susanne Schaber) 1996/72
Ulrike LÄNGLE: Il Prete Rosso (Martin Krumbholz) 1996/73
Ulrike LÄNGLE: Vermutungen über die Liebe in einem fremden Haus (Andreas Nentwich; Kristina Maidt-Zinke) 1998/59
Ulrike LÄNGLE: Bachs Biss (Nicole Katja Streitler; Manfred Papst) 2000/51
Ruth MAIER: Das Leben könnte gut sein (Gabriele von Arnim) 2008/50
Sepp MALL: Läufer im Park (Hans Augustin) 1992/56
Sepp MALL: Verwachsene Wege (Hans Augustin) 1993/76
Sepp MALL: Brüder (Ulrich Weinzierl) 1996/77
Sepp MALL: Landschaft mit Tieren unter Sträuchern hingeduckt (Taja Gut) 1998/66
Sepp MALL: Wundränder (Paul Jandl) 2004/55
Sepp MALL: Wo ist dein Haus (Maria Renhardt) 2007/55
Matthias MANDER: Wüstungen (Herbert Fleck; Matthias Mander) 1985/71
Matthias MANDER: Der Sog (Karl Hopf) 1989/71
Matthias MANDER: Cilia oder Der Irrgast (Pia Maria Plechl) 1993/77
Matthias MANDER: Garanas oder die Litanei (Ingeborg Sperl) 2001/56
Matthias MANDER: Der Brückenfall oder Das Drehherz (Karl-Markus Gauss) 2005/62
Peter MARGINTER: Der Aufstand des Antipoden (Klara Obermüller) 1985/73
Peter MATEJKA: Die letzte Donau (Gerald Jatzek) 1997/68
Viktor MATEJKA: Widerstand ist alles (Rüdiger Wischenbart) 1984/44
Viktor MATEJKA: Das Buch Nr. 3 (Edwin Hartl) 1993/78
Helmut MAURER: Gnädige Frau oder die Kunst des Tiefschlafs (Volker Kaukoreit) 1996/78
Herbert MAURER: Venetia; Ein Rabenflug (Hermann Wallmann) 1997/69
Herbert MAURER: Pannonias Zunge (Irene Prugger) 1999/74
Manfred MAURER: sturm und zwang (Paul Wimmer; Manfred Scheuch) 1984/45
Manfred MAURER: Land der Hämmer (Anton Thuswaldner) 1985/73
Manfred MAURER: Thrill (Ulrich Weinzierl) 1988/58
Manfred MAURER: Das wilde Schaf (Edwin Hartl) 1989/72
Manfred MAURER: Furor (Eva Haldimann; Anton Thuswaldner) 1991/75
Manfred MAURER: Opus G (Rudolf Kraus) 1996/79
Jörg MAUTHE: Demnächst (Gerhard Zeillinger; Alois Eder) 1986/57
Jörg MAUTHE s. Lotte INGRISCH 1988/44
Conny Hannes MAYER: Ab heute singst du nicht mehr mit (Alfred J. Noll) 2006/50
Rosa MAYREDER: Tagebücher 1873-1937 (Brigitte Lichtenberger-Fenz) 1988/61
Rosa MAYREDER: Das Haus in der Landskrongasse (Silvia Bose) 1998/67
Friederike MAYRÖCKER: Reise durch die Nacht (Wendelin Schmidt-Dengler; Margit Knapp Cazzola; Liesl Ujvary) 1984/46
Friederike MAYRÖCKER: Das Herzzerreißende der Dinge (Liesl Ujvary; Wendelin Schmidt-Dengler; Wolfgang Hofer) 1985/74
Friederike MAYRÖCKER s. Bodo HELL 1986/40
Friederike MAYRÖCKER: Winterglück (Liesl Ujvary; Gert Ueding) 1986/59
Friederike MAYRÖCKER: Magische Blätter II (Wendelin Schmidt-Dengler; Ernst Nef) 1987/69
Friederike MAYRÖCKER: mein Herz mein Zimmer ein Name (Harry Hirsch; Christina Weiss) 1988/59
Friederike MAYRÖCKER: Gesammelte Prosa 1949-1975 (Hans Haider; Wendelin Schmidt-Dengler) 1989/73
Friederike MAYRÖCKER: Stilleben (Ursula Krechel) 1991/77
Friederike MAYRÖCKER: Das besessene Alter (Sibylle Cramer) 1992/57
Friederike MAYRÖCKER: Veritas (Klemens Renoldner) 1993/79
Friederike MAYRÖCKER: Lection (Wendelin Schmidt-Dengler) 1994/84
Friederike MAYRÖCKER: Magische Blätter IV (Bernhard Fetz) 1995/65
Friederike MAYRÖCKER: Notizen auf einem Kamel (Franz Schuh) 1996/80
Friederike MAYRÖCKER: das zu Sehende, das zu Hörende (Gerhard Melzer) 1997/70
Friederike MAYRÖCKER: brütt oder Die seufzenden Gärten (Jörg Drews) 1998/69
Friederike MAYRÖCKER: Magische Blätter V (Franz Schuh) 1999/75
Friederike MAYRÖCKER: Gesammelte Prosa (Richard Kämmerlings) 2001/57
Friederike MAYRÖCKER: Mein Arbeitstirol; Die kommunizierenden Gefässe (Franz Haas) 2003/57
Friederike MAYRÖCKER: Gesammelte Gedichte. 1939 - 2003 (Thomas Poiss) 2004/56
Friederike MAYRÖCKER: Und ich schüttelte einen Liebling (Meike Fessmann; Daniela Strigl) 2005/63
Friederike MAYRÖCKER: Paloma (Daniela Strigl) 2008/51
Mieze MEDUSA: Freischnorcheln (Sebastian Fasthuber) 2008/52
Eva MENASSE: Vienna (Ulrich Weinzierl; Volker Hage) 2005/65
Robert MENASSE: Sinnliche Gewißheit (Konstantin Kaiser) 1988/62
Robert MENASSE: Die sozialpartnerschaftliche Ästhetik (Wendelin Schmidt-Dengler) 1990/54
Robert MENASSE: Selige Zeiten, brüchige Welt (Konrad Paul Liessmann; Elisabeth Endres) 1991/79
Robert MENASSE: Das Land ohne Eigenschaften (Ulrich Weinzierl) 1992/59
Robert MENASSE: Phänomenologie der Entgeisterung (Peter Bürger) 1994/87
Robert MENASSE: Schubumkehr (Herbert Ohrlinger; Andreas Isenschmid) 1995/66
Robert MENASSE: Dummheit ist machbar (Max Thomas Mehr) 1999/76
Robert MENASSE: Die Vertreibung aus der Hölle (Iris Radisch; Hans-Peter Kunisch) 2001/59
Robert MENASSE: Das war Österreich (Franz Schuh) 2005/67
Robert MENASSE: Don Juan de la Mancha oder Die Erziehung der Lust (Christoph Bartmann; Klaus Nüchtern) 2007/56
Inge MERKEL: Die letzte Posaune (Hilde Spiel) 1985/77
Inge MERKEL: Eine ganz gewöhnliche Ehe (Alfred Warnes; Anne Linsel) 1987/71
Inge MERKEL: Das große Spektakel (Eva Haldimann; Renate Miehe) 1990/55
Inge MERKEL: Aus den Geleisen (Karl-Markus Gauss) 1994/88
Inge MERKEL: Sie kam zu König Salomo (Hans Christian Kosler; Reinhold Tauber) 2001/63
Inge MERKEL: Das große Spektakel (Peter Urban-Halle) 2008/53
Carl MERZ s. Helmut QUALTINGER 1996/88
Carl MERZ s. Helmut QUALTINGER 1997/77
Meta MERZ: Metaphysik der Begierde (Antonio Fian) 1996/83
Janko MESSNER: Ein Kärntner Heimatbuch (Gerhard Moser) 1986/61
Marcel MEYRATH: Pflocks Glück (Anita Pollak) 1986/62
Hanno MILLESI: Der Nachzügler (Alfred Pfoser) 2008/54
Lydia MISCHKULNIG: Halbes Leben (Gerhard Melzer) 1994/90
Lydia MISCHKULNIG: Hollywood im Winter (Hajo Steinert) 1996/84
Lydia MISCHKULNIG: Sieben Versuchungen (Verena Auffermann; Volker Weidermann) 1998/70
Lydia MISCHKULNIG: Umarmung (Christa Gürtler; Dorothea Dieckmann) 2002/61
Anna MITGUTSCH: Abschied von Jerusalem (Kurt Bartsch) 1995/70
Anna MITGUTSCH: Erinnern und Erfinden. Grazer Poetik-Vorlesungen (Christiane Zintzen) 1999/77
Anna MITGUTSCH: Haus der Kindheit (Erich Hackl; Kirstin Breitenfellner) 2000/55
Anna MITGUTSCH: Familienfest (Paul Jandl; Ditta Rudle) 2003/59
Anna MITGUTSCH: Zwei Leben und ein Tag (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/59
Waltraud Anna MITGUTSCH: Die Züchtigung (Anne Linsel) 1985/79
Waltraud Anna MITGUTSCH: Das andere Gesicht (Jürgen Jacobs) 1986/63
Waltraud Anna MITGUTSCH: Ausgrenzung (Barbara von Becker) 1989/75
Waltraud Anna MITGUTSCH: In fremden Städten (Maria Frisé; Elisabeth Grotz) 1992/69
Erika MITTERER: Das verhüllte Kreuz (Eugen Thurnher) 1985/80
Felix MITTERER: Kein schöner Land (Bernhard Natter) 1987/72
Felix MITTERER: Die Kinder des Teufels (Sabine Wallner) 1989/76
Felix MITTERER: An den Rand des Dorfes (Alfred Paul Schmidt) 1991/81
Felix MITTERER: Stücke 1, 2 (Ursula Strohal) 1992/62
Felix MITTERER: Tödliche Sünden (Brigitte Kompatscher) 1999/78
Erika MOLNY: Bruchstücke (Günther Nenning) 1984/48
Erika MOLNY: Die Frau des Malers (Günther Freitag) 1988/64
Erika MOLNY: Das Fest des Hahns (Karl-Markus Gauss) 1991/82
Soma MORGENSTERN: Joseph Roths Flucht und Ende (Martin Pollack) 1994/91
Soma MORGENSTERN: Funken im Abgrund (Klaus Dermutz) 1996/85
Soma MORGENSTERN: Die Blutsäule (Armin Eidherr) 1997/71
Soma MORGENSTERN: Flucht in Frankreich (Hansres Jacobi) 1998/72
Soma MORGENSTERN: Werke. 11: Kritiken. Berichte. Tagebücher (Hansres Jacobi) 2001/65
Frederic MORTON: Ewigkeitsgasse (Senta Radax-Ziegler) 1986/64
Frederic MORTON: Wetterleuchten 1913/1914 (Sylvia Patsch) 1990/59
Frederic MORTON: Crosstown Sabbath (Edwin Hartl; Thomas Diecks) 1993/80
Frederic MORTON: Durch die Welt nach Hause (Alfred Goubran) 2006/52
Manfred MOSER: Second Land (Lucas Cejpek) 1992/64
Johannes MOY: Das Kugelspiel (Willi Winkler; Cornelia Staudacher) 1988/64
Wilhelm MUSTER: Pulverland (Gerhard Melzer) 1986/64
Wilhelm MUSTER: Mars im zwölften Haus (Eva Maria Bogner) 1991/84
Wilhelm MUSTER: Auf den Spuren der Kuskusesser (Heimo Mürzl) 1993/82
Christian MÄHR: Simon fliegt (Heinrich Detering) 1998/65
Erich MÖCHEL: Schlachtpläne (Ulrich Weinzierl) 1988/63
Erich MÖCHEL: Raubzüge (Sabine Küchler) 1992/63
Doris MÜHRINGER: Tanzen unter dem Netz (Inge Meidinger-Geise) 1985/81
Robert MÜLLER: Tropen (Ulrich Weinzierl) 1990/60
Robert MÜLLER: Camera obscura (Thomas Köster) 1991/83
Robert MÜLLER: Das Inselmädchen (Edwin Hartl) 1994/93
Robert MÜLLER: Werkausgabe. 11: Gesammelte Essays; 10: Kritische Schriften II (Lorenz Jäger) 1995/71
Walter MÜLLER: Die Häuser meines Vaters (Martin Droschke) 2003/61
Herbert MÜLLER-GUTTENBRUNN: Alphabet des anarchistischen Amateurs (Karl-Markus Gauss) 2007/60
Birgit MÜLLER-WIELAND: Die Farbsucherin (Cornelius Hell) 1997/73
Petra NAGENKÖGEL: Dahinter der Osten (Hans Höller; Bruno Steiger) 2002/63
Hans NATONEK: Kinder einer Stadt (Hansres Jacobi) 1987/73
Robert NEUMANN: Die Kinder von Wien (Hans-Peter Kunisch) 2008/55
Barbara NEUWIRTH: In den Gärten der Nacht (Marlit Grabner) 1990/61
Barbara NEUWIRTH: Dunkler Fluß des Lebens (Susanne Schaber) 1992/65
Barbara NEUWIRTH: Empedokles' Turm (Georg Pichler) 1998/73
Vilma NEUWIRTH: Glockengasse 29; Benno WEISER VARON: Ich war Europäer (Erich Hackl) 2008/56
Thomas NORTHOFF: Die Ohnmacht vor dem Ganzen der Welt (Winfried Gindl) 1992/66
Ernst NOWAK: Addio, Kafka (Ernst Nef) 1987/74
Richard OBERMAYR: Der gefälschte Himmel (Bernhard Fetz; Kristina Maidt-Zinke) 1998/74
Wilfried OHMS: Kaltenberg. Ein Abstieg (Agnes Hüfner) 1999/79
Andreas OKOPENKO: Kindernazi (Franz Schuh) 1984/49
Andreas OKOPENKO: Immer wenn ich heftig regne (Hermann Schlösser) 1992/67
Andreas OKOPENKO: Traumberichte (Klaus Kastberger) 1998/77
Andreas OKOPENKO: Gesammelte Aufsätze und andere Meinungsausbrüche aus fünf Jahrzehnten (Klaus Kastberger) 2000/57
Andreas OKOPENKO: Streichelchaos (Klaus Kastberger) 2004/58
Andreas OKOPENKO: Lexikon einer sentimentalen Reise zum Exporteur-Treffen in Druden (Burkhard Müller) 2008/58
Andreas OKOPENKO: Erinnerung an die Hoffnung. Gesammelte autobiographische Aufsätze (Andreas Tiefenbacher) 2008/60
Georg PAULMICHL: Ins Leben gestemmt (Kurt Bartsch) 1994/94
Georg PAYR: Die Entmachtung (Kurt Kahl) 1992/68
Georg PAYR: Vom Drücken des Schuhs (Werner Thuswaldner) 1999/80
Leo PERUTZ: Herr, erbarme dich meiner! (Elfi Salzer; Beate Pinkerneil) 1985/81
Leo PERUTZ: Der Marques de Bolibar (Otto F. Beer) 1986/66
Leo PERUTZ: Der Judas des Leonardo (Edwin Hartl) 1988/68
Leo PERUTZ: Der schwedische Reiter (Günter Kaindlstorfer) 1990/62
Leo PERUTZ: Zwischen neun und neun (Ulrich Weinzierl) 1993/83
Leo PERUTZ: Mainacht in Wien (Ulrich Weinzierl) 1996/86
Gabriele PETRICEK: Zimmerfluchten (Beatrix M. Kramlovsky) 2005/68
Dine PETRIK: Die Hügel nach der Flut. Was geschah wirklich mit Hertha K.? (Reinhold Tauber) 1997/74
Ernst PETZ: Vom freien Fall (Ditta Rudle) 1985/83
Ernst PETZ: Airbus (Alfred Paul Schmidt) 1986/67
Ernst PETZ: Mensch Monster (Paul Wimmer) 1988/67
Ernst PETZ: Erika ganz groß (Alfred Paul Schmidt) 1989/77
Ernst PETZ: Trento (Ewald Schell) 1992/69
Wilhelm PEVNY: Der Mann, der nicht lieben konnte (Johannes Jetschgo) 1986/67
Wilhelm PEVNY: Gewinner Verlierer (Dieter Janneberg) 1988/67
Wilhelm PEVNY: Palmenland (Evelyne Polt-Heinzl) 2008/61
Anita PICHLER: Die Zaunreiterin (Alfred Pfoser; Barbara v. Becker) 1986/68
Anita PICHLER: Die Frauen aus Fanis (Dominik Jost) 1992/70
Anita PICHLER: Beider Augen Blick (Roman Bucheli) 1995/72
Christoph PICHLER: Onkel Norberts denkwürdiger Nachmittag (Daniel Kehlmann) 2005/69
Georg PICHLER: Zwischen zwei Festlanden (Dominik Jost) 1989/78
Georg PICHLER: Der Pflanzenbewuchs der Sprache (Wolfgang Pollanz) 1991/86
Manfred PICHLER: Die Laubhütte und die Dusche (Karl-Markus Gauss) 1989/78
Martin PICHLER: Nachtreise (Gerhard Zeillinger) 2005/70
Martin PICHLER: Störgeräusch (Markus Hildenbrand) 2006/53
Walter PILAR: An sanften Samstagen (Georg Engl) 1987/75
Walter PILAR: Lebenssee. Gerade Regenbögen (Otto Johannes Adler) 2002/65
Thomas PLUCH: Der Aufstand (Peter Martos) 1986/69
Rosa POCK: Monolog braucht Bühne (Urs Widmer) 1993/84
Rosa POCK: Ein Halbjahr aus dem Leben einer Infantin (Gerhard Melzer) 1995/73
Rosa POCK: spielmodell m (Tilman Urbach) 1996/87
Rosa POCK: Eine kleine Familie (Duglore Pizzini) 2004/59
Ronald POHL: Die algerische Verblendung (Jörg Drews) 2007/62
Rosemarie POIARKOV: Eine CD lang (Kirstin Breitenfellner) 2001/66
Rosemarie POIARKOV: Wer, wenn nicht ich? (Nicole Katja Streitler) 2007/63
Alfred POLGAR: Kleine Schriften. 5: Theater. 1 (Dieter Fringeli) 1985/84
Alfred POLGAR: Kleine Schriften. 6: Theater. 2 (Wendelin Schmidt-Dengler) 1986/70
Alfred POLGAR: Das große Lesebuch (David Axmann) 2003/62
Martin POLLACK: Nach Galizien (Egon Schwarz) 1984/50
Martin POLLACK: Der Tote im Bunker (Andreas Breitenstein) 2004/60
Martin POLLACK: Warum wurden die Stanislaws erschossen? (Klaus Huhold) 2008/63
Felix POLLAK: Vom Nutzen des Zweifels (Walter Hinck) 1989/79
Felix POLLAK: Lebenszeichen (Hermann Schlösser) 1992/71
Susanne POLLAK: Familientreffen (Duglore Pizzini) 1994/95
Stefan POLLATSCHEK: Doktor Ascher und seine Väter (Gerd Baumgartner) 2005/71
Fritz POPP: Stimmen im Spiegel (Wolfgang Schörkhuber) 1997/75
Reinhard PRIESSNITZ: fünf prosastücke (Ingeborg Teuffenbach) 1987/75
Reinhard PRIESSNITZ: Werkausgabe. 3,1: malerei, plastik etc. (Georg Pichler) 1988/69
Reinhard PRIESSNITZ: literatur, gesellschaft etc. (Richard Reichensperger) 1990/64
Reinhard PRIESSNITZ: Werkausgabe. 4: texte aus dem nachlass (André Bucher) 1994/96
Martin PRINZ: Der Räuber (Helmut Gollner) 2002/66
Martin PRINZ: Puppenstille (Hedwig Kainberger; Daniela Strigl) 2003/63
Martin PRINZ: Ein Paar (Ewald Schreiber) 2007/64
Irene PRUGGER: Wasser für Franek (Erika Wimmer-Webhofer) 1993/86
Irene PRUGGER: Mitten im Weg (Edwin Hartl) 1997/76
Irene PRUGGER: Nackte Helden und andere Geschichten von Frauen (Klaus Zeyringer) 2003/65
Irene PRUGGER: Frauen im Schlafrock (Kirstin Breitenfellner) 2005/72
Irene PRUGGER: Schuhe für Ruth (Judith Brandner) 2008/64
Evo PRÄKOGLER: Nicht schon wieder ... (Martin Kubaczek) 1990/63
Ingrid PUGANIGG: La Habanera (Josef Quack) 1984/51
Ingrid PUGANIGG: Laila (Walter Vogl; Juliane Vogel) 1988/70
Ingrid PUGANIGG: Hochzeit. Ein Fall (Thomas Wagner; Verena Auffermann) 1992/73
Norbert PÜHRINGER: Eugen (Reinhold Tauber; Alfred Warnes) 1984/52
Helmut QUALTINGER: Das Qualtinger-Buch (Ursula Strohal) 1986/71
Helmut QUALTINGER: "Der Herr Karl" und andere Texte fürs Theater (Reinhard Tramontana) 1995/74
Helmut QUALTINGER s. André HELLER 1996/54
Helmut QUALTINGER / Carl MERZ: Brettl vor dem Kopf ... (Udo Dickenberger) 1996/88
Helmut QUALTINGER / Carl MERZ: Blattl vorm Mund. Texte für den neuen "Kurier" (Ulrich Weinzierl) 1997/77
Thomas RAAB: Verhalten (Richard Kämmerlings) 2002/67
Doron RABINOVICI: Papirnik (Herbert Ohrlinger; Ulrich Weinzierl) 1994/97
Doron RABINOVICI: Suche nach M. (Anna Mitgutsch; Patrick Bahners) 1997/78
Doron RABINOVICI: Ohnehin (Paul Michael Lützeler; Wendelin Schmidt-Dengler) 2004/62
Hans RAIMUND: Trugschlüsse (Sylvia M. Patsch) 1990/65
Hans RAIMUND: Kaputte Mythen (Sylvia M. Patsch) 1992/75
Hans RAIMUND: Strophen einer Ehe (Ulrich Weinzierl) 1995/76
Hans RAIMUND: Porträt mit Hut (Richard Exner) 1998/78
Hans RAIMUND: Das Raue in mir (Karl-Markus Gauss) 2001/67
Hans RAIMUND: Trauer träumen. Lyrische Texte aus den Hochstraßer Heften (Erich Hackl) 2004/64
Hans RAIMUND: Vexierbilder. Aus den Hochstraßer Heften (Sabine Rothemann) 2007/65
Angelika RAINER: Luciferin (Karl-Markus Gauss) 2008/65
Christoph RANSMAYR: Die Schrecken des Eises und der Finsternis (Martin Kubaczek) 1984/53
Christoph RANSMAYR: Die letzte Welt (Volker Hage; Sigrid Löffler) 1988/72
Christoph RANSMAYR: Morbus Kitahara (Gustav Seibt; Ulrich Greiner) 1995/77
Christoph RANSMAYR: Der Weg nach Surabaya (Angela Praesent) 1997/80
Christoph RANSMAYR: Die Unsichtbare (Barbara Petsch) 2001/69
Christoph RANSMAYR: Die Verbeugung des Riesen (Johann Holzner) 2003/67
Christoph RANSMAYR: Geständnisse eines Touristen (Ulrich Weinzierl) 2004/65
Christoph RANSMAYR: Der fliegende Berg (Karl-Markus Gauss; Daniela Strigl) 2006/54
Christoph RANSMAYR: Damen & Herren unter Wasser (Wilhelm Hengstler) 2007/67
Maximilian u. Emilie REICH: Zweier Zeugen Mund (Ursula Seeber) 2007/68
Elisabeth REICHART: Februarschatten (Erich Hackl) 1984/55
Elisabeth REICHART: Komm über den See (Gerhard Melzer) 1988/78
Elisabeth REICHART: La Valse (Christina Schweighofer) 1992/76
Elisabeth REICHART: Fotze (Waltraut Anna Mitgutsch; Gerhard Moser) 1993/87
Elisabeth REICHART: Sakkorausch (Anna Mitgutsch) 1994/99
Elisabeth REICHART: Nachtmär (Konstanze Fliedl) 1995/81
Elisabeth REICHART: Das vergessene Lächeln der Amaterasu (Walter Vogl) 1998/79
Elisabeth REICHART: Das Haus der sterbenden Männer (Susanne Schaber) 2005/73
Elisabeth REICHART: Die unsichtbare Fotografin (Evelyne Polt-Heinzl; Georg Renöckl) 2008/66
Angelika REITZER: Taghelle Gegend (Alexandra Millner) 2007/69
Angelika REITZER: Frauen in Vasen (Nicole Katja Streitler) 2008/68
Andreas RENOLDNER: Als käme ein Winter (Ursula Kammesberger) 1997/81
Klemens RENOLDNER: Man schließt nur kurz die Augen (Daniela Strigl) 2008/69
Gregor v. REZZORI: Kurze Reise übern langen Weg (Werner Fuld) 1986/72
Gregor von REZZORI: Blumen im Schnee (Otto F. Beer) 1989/80
Gregor von REZZORI: Greisengemurmel (Georg Hensel) 1994/100
Gregor von REZZORI: Mir auf der Spur (Ulrich Weinzierl) 1997/82
Gregor von REZZORI: Kain (Andreas Munninger) 2001/70
Max RICCABONA: Poetatastrophen (Ulrike Längle) 1993/89
Max RICCABONA: Auf dem Nebengeleise (Ernst Grabovszki) 1995/83
E. A. RICHTER: Die Berliner Entscheidung (Ulrich Weinzierl) 1984/55
Franz RICHTER: Spaltklang (Joseph P. Strelka) 1987/76
Franz RIEGER: Schattenschweigen oder Hartheim (Erich Hackl) 1985/85
Franz RIEGER: Internat in L. (Eva Haldimann; Hans Christian Kosler) 1986/73
Franz RIEGER: Das Faktotum und die Lady (Reinhold Tauber) 1988/79
Franz RIEGER: Unmögliche Annäherung (Heidrun Graf) 1990/66
Franz RIEGER: Der Orkan (Edwin Hartl) 1993/91
Franz RIEGER: Der Patriarch und ich (Reinhold Tauber) 1995/84
Erwin RIESS: Der letzte Wunsch des Don Pasquale (Karl-Markus Gauss) 2006/58
Rainer Maria RILKE: Die Briefe an Karl und Elisabeth von der Heydt (Egon Schwarz) 1986/75
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Regina Ullmann und Ellen Delp (Friedhelm Kemp; Heinrich W. Petzet) 1987/77
Rainer Maria RILKE / Stefan ZWEIG: Briefe und Dokumente (Helmuth Nürnberger) 1987/79
Rainer Maria RILKE: "Haßzellen, stark im größten Liebeskreise ..." (Wolfgang Leppmann) 1988/80
Rainer Maria RILKE: Les Fenêtres / Karl Krolow: Die Fenster (Walter Hinck) 1990/67
Rainer Maria RILKE: Briefe an Schweizer Freunde (Eberhard Seybold) 1990/68
Rainer Maria RILKE: Briefe zur Politik (Stephan Reinhardt) 1992/77
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Ellen Key (Wolfgang Leppmann) 1993/92
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Anton Kippenberg 1906-1926 (Albert von Schirnding) 1995/85
Rainer Maria RILKE: Werke. 1-4 (Hans-Albrecht Koch) 1996/89
Rainer Maria RILKE: Sämtliche Werke. 7: Die Übertragungen (Friedmar Apel) 1997/83
Rainer Maria RILKE: llse Erdmann und Rainer Maria Rilke: Ein Briefwechsel (Christoph König) 1998/81
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Magda von Hattingberg (Hansjörg Graf) 2000/58
Rainer Maria RILKE / Auguste Rodin: Der Briefwechsel und andere Dokumente ... (Hans Schaub) 2001/71
Rainer Maria RILKE: Gedichte in französischer Sprache; Sieh dir die Liebenden an; Briefwechsel ... (Hans-Albrecht Koch) 2003/68
Rainer Maria RILKE: Silberne Schlangen (Hans Christian Kosler) 2004/66
Helmut RIZY: Hasenjagd im Mühlviertel (Gerhard Moser) 1995/87
Alexander RODA RODA: Roda Roda erzählt (Rotraut Hackermüller) 1990/69
Walter RODE: Lesebuch für Angeklagte (Daniela Strigl) 2000/60
Peter ROSEI: Komödie (Hans Christian Kosler; Gerhard Melzer) 1984/56
Peter ROSEI: Mann & Frau (Claus-Ulrich Bielefeld; Hans Georg Bulla) 1984/58
Peter ROSEI: 15 000 Seelen (Hans Georg Bulla; J. M. Adam) 1985/86
Peter ROSEI: Die Wolken (Albert v. Schirnding; Otto A. Böhmer) 1986/76
Peter ROSEI: Der Aufstand (Albert von Schirnding; Herbert Lodron) 1987/80
Peter ROSEI: Unser Landschaftsbericht (Helmut Schödel; Silvio Temperli) 1988/81
Peter ROSEI: Rebus (Albert von Schirnding; Jürgen Jacobs) 1990/70
Peter ROSEI: Der Mann, der sterben wollte (Martin Meyer) 1991/87
Peter ROSEI: Bei schwebendem Verfahren (Thomas Rothschild) 1993/93
Peter ROSEI: Fliegende Pfeile (Albert von Schirnding) 1993/94
Peter ROSEI: Persona (Werner Ross; Matthias Kamann) 1995/89
Peter ROSEI: Beiträge zu einer Poesie der Zukunft (Gisela Steinlechner) 1995/91
Peter ROSEI: Verzauberung (Gerhard Melzer) 1997/85
Peter ROSEI: Naturverstrickt; Viel früher (Albert von Schirnding) 1998/82
Peter ROSEI: Album von der traurigen und glückseligen Reise (Thomas Rothschild) 2002/68
Peter ROSEI: Wien Metropolis (Wendelin Schmidt-Dengler) 2005/74
Peter ROSEI: Die sog. Unsterblichkeit (Thomas Rothschild) 2006/59
Moses ROSENKRANZ: Kindheit (Jörg Drews) 2001/72
Stella ROTENBERG: Scherben sind endlicher Hort (Evelyn Adunka) 1991/88
Stella ROTENBERG: Ungewissen Ursprungs (Michaela Hasenauer) 1997/86
Gerhard ROTH: Landläufiger Tod (Hans Haider) 1984/60
Gerhard ROTH: Landläufiger Tod; Dorfchronik zum "Landläufigen Tod" (Walter Hinck; Fritz J. Raddatz) 1984/61
Gerhard ROTH: Am Abgrund (Ernst Nef; Andreas Kilb) 1986/78
Gerhard ROTH: Der Untersuchungsrichter (Peter Laemmle; Georg Pichler) 1988/85
Gerhard ROTH: Über Bienen (Ditta Rudle) 1989/81
Gerhard ROTH: Im tiefen Österreich (Hans Christian Kosler) 1990/72
Gerhard ROTH: Über Bilder (Walter Titz) 1990/73
Gerhard ROTH: Eine Reise in das Innere von Wien (Walter Hinck) 1991/89
Gerhard ROTH: Die Geschichte der Dunkelheit (Andreas Breitenstein) 1991/90
Gerhard ROTH: Der See (Thomas Rothschild) 1995/92
Gerhard ROTH: Der See; Das doppelköpfige Österreich (Andreas Breitenstein) 1995/93
Gerhard ROTH: Der Plan (Ulrich Greiner; Uwe Schmitt) 1998/83
Gerhard ROTH: Der Berg (Uwe Schütte; Karl-Markus Gauss) 2000/63
Gerhard ROTH: Der Strom (Fritz J. Raddatz; Julia Kospach) 2002/69
Gerhard ROTH: Das Labyrinth (Hans Jürgen Heinrichs) 2005/75
Gerhard ROTH: Das Alphabet der Zeit (Karl-Markus Gauss) 2007/70
Joseph ROTH: Berliner Saisonbericht (Martin Pollack) 1984/66
Joseph ROTH: Werke. Das journalistische Werk. 1, 2; Romane und Erzählungen. 4, 5 (Michael Bauer) 1990/74
Joseph ROTH: Werke. Das journalistische Werk. 3; Romane und Erzählungen. 6 (Hans Dieter Zimmermann) 1991/92
Joseph ROTH: Unter dem Bülowbogen (Hans Jürgen Heinrichs) 1994/101
Joseph ROTH: Geschäft ist Geschäft (...). Der Briefwechsel zwischen Joseph Roth und den Exilverlagen Allert de Lange und Querido 1933-1939 (Julian Schütt) 2005/77
Gerhard RUISS: Single Swingers (Erwin Kisser) 1987/82
Gerhard RUISS: Kanzlergedichte (Nils Jensen) 2006/60
Manfred RUMPL: Koordinaten der Liebe (Eva Haldimann) 1993/98
Manfred RUMPL: Anatol Hofers Trotz (Gisela Steinlechner) 1995/95
Manfred RUMPL: Im Augenblick des Zufalls [=Das dritte Auge] (O. P. Zier; Franz Haas) 1998/86
Manfred RUMPL: Zirkusgasse (Helmut Kretzl) 2001/73
Manfred RUMPL: Murphys Gesetz (Thomas Glavinic; David Axmann) 2003/71
Manfred RUMPL: Fausts Fall (Christian Teissl) 2007/72
Kathrin RÖGGLA: niemand lacht rückwärts (Anton Thuswaldner) 1995/88
Kathrin RÖGGLA: Abrauschen (Uwe Pralle) 1997/84
Kathrin RÖGGLA: Irres Wetter (Hanns Zischler) 2000/62
Kathrin RÖGGLA: wir schlafen nicht (Thomas Rothschild; Stephan Schlak) 2004/67
Gerhard RÜHM: Zeichnungen (Sokratis Dimitriou) 1987/82
Gerhard RÜHM: botschaft an die zukunft (Felix Philipp Ingold) 1988/88
Gerhard RÜHM: reisefieber; Albertus Magnus Angelus (Christina Weiss) 1989/82
Gerhard RÜHM: Geschlechterdings (Karl Riha) 1990/76
Gerhard RÜHM: Sämtliche Wiener Dialektdichtungen (Jörg Drews) 1993/95
Gerhard RÜHM: textall (Herbert J. Wimmer; Maria Gazzetti) 1993/96
Gerhard RÜHM: BRAVO (Klaus Kastberger) 1994/104
Gerhard RÜHM: um zwölf uhr ist es sommer; Kunst-Stücke (Christoph Leitgeb) 2000/65
Gerhard RÜHM: gedichte (Klaus Kastberger) 2005/78
Alexander SACHER-MASOCH: Die Ölgärten brennen (Thomas Diecks) 1994/105
Leopold von SACHER-MASOCH: Der Judenraphael (Karl-Markus Gauss) 1989/83
Leopold von SACHER-MASOCH / Wanda von SACHER-MASOCH: Venus im Pelz; Lebensbeichte (Klaus Kastberger) 2003/73
Wanda von SACHER-MASOCH s. Leopold von SACHER-MASOCH 2003/73
Magdalena SADLON: Die wunderbaren Wege (Martin Ebel) 1999/81
Magdalena SADLON: Solange es schön ist (Tilman Krause) 2006/61
Hamid SADR: Der Gedächtnissekretär (Eva Schobel) 2005/80
George SAIKO: Sämtliche Werke. 2: Der Mann im Schilf (Ulrich Weinzierl; Adalbert Schmidt) 1985/88
George SAIKO: Sämtliche Werke. 4: Drama und Essay (Wendelin Schmidt-Dengler) 1986/81
George SAIKO: Auf dem Floß (Ulrich Weinzierl; Gerhard Melzer) 1987/83
George SAIKO: Die Erzählungen (Karl Heinz Kramberg) 1990/77
George SAIKO: Sämtliche Werke. 5: Briefe (Adalbert Schmidt) 1992/79
Felix SALTEN: Neue Menschen auf alter Erde ( Rainer Appell) 1986/82
Klaus SANDLER: Ein Zelt und nichts weiter (Elisabeth Wiesmayr) 1986/82
Rotraud SARKER: Weiße Trauben (Rüdiger Görner) 1989/84
Lilly von SAUTER: Die blauen Disteln der Kunst (Margit Oberhammer) 1993/99
Thomas SAUTNER: Fuchserde (Evelyne Polt-Heinzl) 2006/62
Camillo SCHAEFER: Wittgensteins Größenwahn (Hans Haider) 1986/83
Kurt A. SCHANTL: Das Zeichen des Einhorns (Ditta Rudle) 1988/90
Michael SCHARANG: Harry (Heinrich Vormweg; Lutz Holzinger) 1984/67
Michael SCHARANG: Die List der Kunst (Ulrich Weinzierl) 1986/84
Michael SCHARANG: Das Wunder Österreich; Helmut ZENKER: Minni Mann (Lutz Holzinger) 1989/85
Michael SCHARANG: Auf nach Amerika (Wendelin Schmidt-Dengler) 1992/80
Michael SCHARANG: Bleibt Peymann in Wien oder kommt der Kommunismus wieder? (Thomas Rothschild) 1993/100
Michael SCHARANG: Das jüngste Gericht des Michelangelo Spatz (Elke Schubert; Franz Haas) 1998/88
Robert SCHINDEL: Ohneland (Konstantin Kaiser) 1986/85
Robert SCHINDEL: Geier sind pünktliche Tiere (Ilva Oehler) 1987/85
Robert SCHINDEL: Ein Feuerchen im Hintennach (Harald Hartung) 1992/82
Robert SCHINDEL: Gebürtig (Klaus Kastberger; Gunhild Kübler) 1992/83
Robert SCHINDEL: Die Nacht der Harlekine (Anna Mitgutsch; Sabine Brandt) 1994/106
Robert SCHINDEL: Gott schütz uns vor den guten Menschen (Hans M. Krydl) 1995/96
Robert SCHINDEL: Immernie (Daniela Strigl) 2000/66
Robert SCHINDEL: Fremd bei mir selbst; Kassandra (Erich Klein) 2004/69
Robert SCHINDEL: Wundwurzel (Hans Christian Kosler) 2005/81
Robert SCHINDEL: Mein mausklickendes Saeculum; Der Krieg der Wörter gegen die Kehlkopfschreie (Wolfgang Paterno) 2008/70
Sebastian SCHINNERL: Pluton oder Die letzte Reise ans Meer (Irene Prugger) 2005/82
Sebastian SCHINNERL: In hellen Nächten (Bettina Balàka) 2008/71
Evelyn SCHLAG: Beim Hüter des Schattens (Beatrice von Matt) 1984/69
Evelyn SCHLAG: Brandstetters Reise (Hans Bender) 1985/90
Evelyn SCHLAG: Die Kränkung (Wendelin Schmidt-Dengler; Holger Schlodder) 1987/85
Evelyn SCHLAG: Ortswechsel des Herzens (Harald Hartung) 1989/86
Evelyn SCHLAG: Der Schnabelberg (Rüdiger Görner) 1992/86
Evelyn SCHLAG: Keiner fragt mich je, wozu ich diese Krankheit denn brauche (Karl-Markus Gauss) 1993/101
Evelyn SCHLAG: Touché (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1994/108
Evelyn SCHLAG: Unsichtbare Frauen (Susanne Schaber) 1995/97
Evelyn SCHLAG: Die göttliche Ordnung der Begierden (Konstanze Fliedl) 1998/90
Evelyn SCHLAG: Das Talent meiner Frau. Gedichte 1992-1999 (Christoph Janacs) 1999/82
Evelyn SCHLAG: Brauchst du den Schlaf dieser Nacht (Rüdiger Görner) 2002/71
Evelyn SCHLAG: Das L in Laura (Klaus Zeyringer; Marion Löhndorf) 2003/75
Evelyn SCHLAG: Architektur einer Liebe (Ewald Schreiber) 2006/63
Evelyn SCHLAG: Sprache von einem anderen Holz (Maria Renhardt; Hans Raimund) 2008/72
Walter SCHLORHAUFER s. Helene FLÖSS 1994/37
Ferdinand SCHMATZ: die wolke und die uhr (Helmut Eisendle) 1986/87
Ferdinand SCHMATZ s. Franz Josef CZERNIN 1987/27
Ferdinand SCHMATZ: Sprache Macht Gewalt (Wendelin Schmidt-Dengler; Marion Löhndorf) 1994/109
Ferdinand SCHMATZ: dschungel allfach. prosa gedicht (Wendelin Schmidt-Dengler) 1996/92
Ferdinand SCHMATZ s. Peter FUCHS 1997/22
Ferdinand SCHMATZ: maler als stifter (Paul Jandl) 1997/87
Ferdinand SCHMATZ: das große babel n (Jörg Drews) 1999/83
Ferdinand SCHMATZ: Portierisch (Wendelin Schmidt-Dengler) 2001/74
Ferdinand SCHMATZ: tokyo, echo oder wir bauen den schacht zu babel, weiter (Klaus Zeyringer) 2004/71
Ferdinand SCHMATZ: Durchleuchtung (Jörg Drews) 2007/73
Gerald SCHMICKL: Alles, was der Fall ist (Konrad Paul Liessmann) 1994/111
Georg SCHMID: Tote Natur - Nature Morte (Susanne Rauscher) 1992/87
Georg SCHMID: Das Auge des Taifuns (Leopold Federmair) 1994/112
Georg SCHMID: Wege ins Nichts (Leopold Federmair) 1995/98
Alfred Paul SCHMIDT: Der wüste Atem (Willi Hengstler) 1984/70
Alfred Paul SCHMIDT: Just a gigolo (Eva Schäffer) 1989/87
Alfred Paul SCHMIDT: Vor dem zweiten Satz (Gudrun Harrer) 1992/88
Alfred Paul SCHMIDT: Hiob zweiter Klasse; In der Stille der Nacht (Ingeborg Sperl) 1995/99
Eva SCHMIDT: Ein Vergleich mit dem Leben (Claus-Ulrich Bielefeld; Katharina Frass) 1985/91
Eva SCHMIDT: Reigen (Barbara von Becker) 1988/91
Eva SCHMIDT: Zwischen der Zeit (Irene Prugger) 1997/88
Stefan SCHMITZER: moonlight on clichy (Paul Pechmann) 2007/74
Susanne SCHMÖGNER: Gegengewalt (Alfred Paul Schmidt) 1994/114
Josef SCHNEEWEISS: Keine Führer, keine Götter (Leopold Spira) 1986/88
Robert SCHNEIDER: Schlafes Bruder (Thomas Rietzschel; Herbert Ohrlinger) 1992/89
Robert SCHNEIDER: Die Luftgängerin (Volker Hage) 1998/91
Robert SCHNEIDER: Die Unberührten (Franz Haas; Doris Knecht) 2000/68
Robert SCHNEIDER: Der Papst und das Mädchen (Ulrich Greiner; Christoph Leitgeb) 2001/75
Robert SCHNEIDER: Schatten (Bettina Steiner; Wolfgang Paterno) 2002/72
Robert SCHNEIDER: Die Offenbarung (Peter Mohr) 2007/75
Werner SCHNEYDER: Abschied vom Karpfen (Sven Michaelsen) 1986/89
Arthur SCHNITZLER s. Hedy KEMPNY 1984/71
Arthur SCHNITZLER: Briefe. 1913-1931 (Anita Pollak) 1984/72
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1917-1919 (Ulrich Weinzierl; Josef Hermann Stiegler) 1985/92
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1879-1892 (Ulrich Weinzierl) 1987/87
Arthur SCHNITZLER: Medizinische Schriften (Ulrich Weinzierl) 1988/92
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1893-1902 (Renate Wagner; Ulrich Weinzierl) 1989/88
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1903-1908 (Renate Wagner) 1991/94
Arthur SCHNITZLER / Richard BEER-HOFMANN: Briefwechsel 1891-1931 (Hansjörg Graf) 1992/92
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1920-1922 (Ulrich Weinzierl) 1993/103
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1923-1926 (Ulrich Weinzierl) 1995/100
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1927 bis 1930 (Ulrich Weinzierl) 1997/89
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1931. Gesamtverzeichnisse 1879-1931 (Ulrich Weinzierl) 2000/70
Arthur SCHNITZLER: In die Neue Welt. Arthur Schnitzler - Eugen Deimel. Briefwechsel (Hrsg. Heinz P. Adamek) (Konstanze Fliedl) 2003/77
Arthur SCHNITZLER: Ein Liebesreigen. Die Urfassung des "Reigen" (Hans-Albrecht Koch) 2004/72
Sabine SCHOLL: Fette Rosen (Helmut Ploebst; Jürgen Jacobs) 1991/95
Sabine SCHOLL: Haut an Haut (Michael Schmitt; Katharina Rutschky) 1993/105
Sabine SCHOLL: Die geheimen Aufzeichnungen Marinas (Klaus Kastberger) 2000/71
Hermann SCHREIBER: Ein kühler Morgen (Hansres Jacobi) 1995/101
Margit SCHREINER: Die Rosen des Heiligen Benedikt (Ludwig Harig) 1989/92
Margit SCHREINER: Mein erster Neger (Volker Hage) 1990/78
Margit SCHREINER: Die Unterdrückung der Frau, die Virilität der Männer, ... (Alfred Pfoser) 1995/102
Margit SCHREINER: Nackte Väter (Leo Federmair) 1997/90
Margit SCHREINER: Haus, Frauen, Sex (Wolfgang Schneider) 2001/77
Margit SCHREINER: Heißt lieben (Daniela Strigl) 2003/79
Margit SCHREINER: Buch der Enttäuschungen (Christa Gürtler) 2005/83
Margit SCHREINER: Haus, Friedens, Bruch (Daniela Strigl; Rainer Moritz) 2007/76
Margit SCHREINER: Schreibt Thomas Bernhard Frauenliteratur? (Karl-Markus Gauss) 2008/74
Raoul SCHROTT: Finis Terrae (Hermann Wallmann) 1995/103
Raoul SCHROTT: Hotels (Karl-Markus Gauss) 1995/105
Raoul SCHROTT: Die Erfindung der Poesie; Fragmente ...; Die Musen (Julia Kospach) 1997/91
Raoul SCHROTT: Tropen. Über das Erhabene (Günther Freitag; Wendelin Schmidt-Dengler) 1998/92
Raoul SCHROTT: Die Wüste Lop Nor (Franz Haas; Helmut Gollner) 2000/73
Raoul SCHROTT: Gilgamesh (Susanne Schaber; Burkhard Müller) 2001/78
Raoul SCHROTT: Das Geschlecht der Engel (Thomas Poiss) 2001/81
Raoul SCHROTT: Khamsin (Stefan Weidner; Beatrice von Matt) 2002/74
Raoul SCHROTT: Tristan da Cunha oder die Hälfte der Erde (Franz Haas; Rüdiger Görner) 2003/80
Raoul SCHROTT: Weissbuch (Wulf Segebrecht; Paul Jandl) 2004/73
Raoul SCHROTT: Handbuch der Wolkenputzerei (Nico Bleutge) 2005/84
Raoul SCHROTT: Die fünfte Welt (Stefan Neuhaus; Klaus Kastberger) 2006/64
Raoul SCHROTT: Die fünfte Welt. Ein Logbuch (Samuel Moser; Wendelin Schmidt-Dengler) 2007/78
Raoul SCHROTT: Homers Heimat (Johan Schloemann) 2008/75
Franz SCHUH: Das phantasierte Exil (Ulrich Weinzierl; Thomas Rothschild) 1991/97
Franz SCHUH: Der Stadtrat (Klaus Nüchtern) 1995/106
Franz SCHUH: Schreibkräfte (Michael Krüger) 2000/75
Franz SCHUH: Schwere Vorwürfe, schmutzige Wäsche (Eva Menasse) 2006/66
Franz SCHUH: Hilfe! Ein Versuch zur Güte (Claus Philipp) 2007/80
Franz SCHUH: Memoiren (Reinhard Urbach) 2008/76
Julian SCHUTTING: Zuhörerbehelligungen; Aufhellungen; Flugblätter (Ulrich Weinzierl; Wendelin Schmidt-Dengler) 1990/80
Julian SCHUTTING: Wasserfarben (Brigitte Haberer) 1991/99
Julian SCHUTTING: Leserbelästigungen; Der Winter im Anzug (Wolfgang Schreiber) 1993/107
Julian SCHUTTING: Gralslicht (Anne Rose Katz) 1994/115
Julian SCHUTTING: Katzentage (Gerhard Zeillinger) 1995/110
Julian SCHUTTING: Das Eisherz sprengen (Gerhard Zeillinger) 1996/93
Julian SCHUTTING: Der Tod meiner Mutter (Thomas Köstner) 1997/94
Julian SCHUTTING: Aufstörung (Gerhard Zeillinger) 1998/94
Julian SCHUTTING: Jahrhundertnarben (Christiane Zintzen) 1999/84
Julian SCHUTTING: Rohübersetzung (Gerhard Zeillinger) 1999/85
Julian SCHUTTING: Dem Erinnern entrissen (Maria Renhardt) 2001/82
Julian SCHUTTING: Gezählte Tage (Gerhard Zeillinger; Walter Wagner) 2002/76
Julian SCHUTTING: Metamorphosen auf Widerruf. Uber Musik (Gerhard Zeillinger) 2003/84
Julian SCHUTTING: Nachtseitiges (Cornelius Hell) 2004/75
Julian SCHUTTING: Liebesangst (Klaus Kastberger) 2007/82
Jutta SCHUTTING: Das Herz eines Löwen (Susanne Ledanff; Hermann Burger) 1985/95
Jutta SCHUTTING: Hundegeschichte (Eva Haldimann; Susanne Ledanff) 1986/90
Jutta SCHUTTING: Traumreden (Edwin Hartl; Reinhold Tauber) 1987/89
Jutta SCHUTTING: Reisefieber (Edwin Hartl; Klara Obermüller) 1988/93
Werner SCHWAB: Abfall, Bergland, Cäsar (Klaus J. Ramm) 1992/93
Werner SCHWAB: In harten Schuhen (Ronald Pohl) 1999/86
Werner SCHWAB: Joe Mc Vie alias Josef Thierschädl (Paul Pechmann) 2007/83
Werner SCHWAB: Joe Mc Vie alias Josef Thierschädl; Abfall Bergland Cäsar. Werke Bd.2 (Evelyne Polt-Heinzl) 2008/77
Brigitte SCHWAIGER: Der Himmel ist süß (Werner Fuld; Reinhold Tauber) 1984/75
Brigitte SCHWAIGER: Liebesversuche (Frido Hütter; Elisabeth Gall) 1989/93
Brigitte SCHWAIGER: Schönes Licht (Kyra Stromberg; Otto F. Beer) 1990/82
Brigitte SCHWAIGER: Tränen beleben den Staub (Dietmar Grieser; Jürgen Jacobs) 1991/100
Brigitte SCHWAIGER: Der rote Faden (Karlheinz Schauder) 1992/95
Brigitte SCHWAIGER: Jaro heißt Frühling (Edwin Hartl) 1994/116
Brigitte SCHWAIGER: Ein langer Urlaub (Walter Hinck) 1996/94
Brigitte SCHWAIGER: Ich suchte das Leben (Daniela Strigl) 2000/76
Brigitte SCHWAIGER: Fallen lassen (Peter Henisch) 2006/68
Bruno SCHWEBEL: Das andere Glück / Alfredo BAUER: Verjagte Jugend (Erich Hackl) 2004/76
Erich F. SCHWEINBURG: Eine weite Reise (Walter Titz) 1988/95
Rolf SCHWENDTER: Katertotenlieder (Wilhelm Meyer) 1987/90
Ernst SCHÖNWIESE: Versunken in dem Traum ... (Albert Janetschek) 1984/73
Alois SCHÖPF: Fernseh-Spiele (Hannes Haas) 1987/88
Alois SCHÖPF: Heimatzauber (Walter Kappacher) 1989/91
Hermann SCHÜRRER: Klar Schilf zum Geflecht (Georg Biron) 1984/74
Hermann SCHÜRRER: Europa: Die Toten haben nichts zu lachen (Klaus Kastberger) 1995/108
György SEBESTYEN: Albino (Alois Brandstetter) 1984/76
György SEBESTYEN: Die Werke der Einsamkeit (Werner Ross; Hans Magenschab) 1986/92
György SEBESTYEN: Erzählungen (Edwin Hartl) 1989/94
Robert SEETHALER: Die weiteren Aussichten (Evelyne Polt-Heinzl) 2008/78
Gudrun SEIDENAUER: Der Kunstmann (Daniela Strigl) 2005/85
Waltraud SEIDLHOFER: Geometrie einer Landschaft (Christian Steinbacher) 1986/94
Herbert SELKOWITSCH: Gestörte Kreise (Sibylle Fritsch) 1990/84
Walter SERNER: Gesammelte Werke. 1-10 (Jörg Drews) 1988/96
Clemens SETZ: Söhne und Planeten (Richard Kämmerlings) 2007/84
Wolfgang SIEGMUND: Irgendwo müssen noch Väter sein (Manfred Maurer) 1990/85
Norbert SILBERBAUER: Franz (Harald Havas; Gerhard Moser) 1994/117
Norbert SILBERBAUER: Franz (Edwin Hartl) 1995/111
Norbert SILBERBAUER: Die elf Gebote (Evelyne Polt-Heinzl) 2002/78
Johannes Mario SIMMEL: Die im Dunkeln sieht man nicht (Werner Fuld; Peter Glaser) 1985/97
Johannes Mario SIMMEL: Doch mit den Clowns kamen die Tränen (Armin Eichholz; Frank Schirrmacher) 1987/91
Johannes Mario SIMMEL: Im Frühling singt zum letztenmal die Lerche (Werner Fuld; Sigrid Löffler) 1990/86
Johannes Mario SIMMEL: Auch wenn ich lache, muß ich weinen (Eckart Krumbholz; Willi Winkler) 1993/108
Johannes Mario SIMMEL: Träum den unmöglichen Traum (Gerhard Moser; Gerhard Henschel) 1996/95
Johannes Mario SIMMEL: Der Mann, der die Mandelbäumchen malte (Harald Hartung) 1998/95
Johannes Mario SIMMEL: Liebe ist die letzte Brücke (Elisabeth Endres) 1999/87
Erich Wolfgang SKWARA: Den Abschied proben (Joseph P. Strelka) 1987/90
Erich Wolfgang SKWARA: Tristan Island (Peter Jokostra) 1992/96
Erich Wolfgang SKWARA: Versuch einer Heimkehr; Nach dem Norden (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1998/96
Erich Wolfgang SKWARA: Anruf aus Rom (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1999/89
Erich Wolfgang SKWARA: Zerbrechlichkeit oder Die Toten der Place Baudoyer (Hubert Feichtlbauer; Andreas Breitenstein) 2002/79
Erich Wolfgang SKWARA: Entwurf einer Wüste (Christoph Bartmann) 2008/80
Ernst SOMMER: Botschaft aus Granada (Egon Schwarz) 1987/93
Hugo SONNENSCHEIN (Sonka): Die Fesseln meiner Brüder (Walter Hinderer) 1984/77
Hugo SONNENSCHEIN (SONKA): Terrhan oder Der Traum von meiner Erde (Peter Engel) 1988/97
Corinna SORIA: Leben zwischen den Seiten; Briefe nach Welfare Island (Hans-Peter Kunisch) 2000/78
Corinna SORIA: Klingen (Alexander Kosenina) 2001/83
Lisa SPALT: Grimms (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/85
Manès SPERBER: Ein politisches Leben (Harry Pross) 1984/79
Manès SPERBER: Geteilte Einsamkeit (Gabriel Engert) 1985/99
Manès SPERBER: Der schwarze Zaun (Wendelin Schmidt-Dengler; Karl-Markus Gauss) 1986/95
Manès SPERBER: Sokrates (Stephan Speicher) 1988/98
Manès SPERBER: Wie mächtig ist die Macht? (Heinz Ludwig Arnold) 1991/102
Manès SPERBER: Anpassung und Widerstand (Andreas Kuhlmann) 1994/119
Manès SPERBER: Charlatan und seine Zeit (Julia Kospach) 2004/78
Hilde SPIEL: Englische Ansichten (Berthold Wölfl) 1984/78
Hilde SPIEL: Der Mann mit der Pelerine (Otto F. Beer) 1985/100
Hilde SPIEL: Frühe Tage (Kyra Stromberg) 1986/97
Hilde SPIEL: Die hellen und die finsteren Zeiten (Sybill Mahlke) 1989/95
Hilde SPIEL: Welche Welt ist meine Welt? (Joachim Kaiser; Sigrid Löffler) 1990/88
Hilde SPIEL: Die Dämonie der Gemütlichkeit (Ulrich Weinzierl) 1991/103
Hilde SPIEL: Das Haus des Dichters (Hans Christian Kosler) 1992/97
Hilde SPIEL: Briefwechsel (Ulrich Weinzierl) 1995/112
Ingo SPRINGENSCHMID: sonders & samt (Peter Metzler) 1997/95
Michael SPRINGER: Leonardos Dilemma (Hans Christian Kosler) 1986/98
Thomas STANGL: Der einzige Ort (Karl-Markus Gauss) 2004/79
Thomas STANGL: Ihre Musik (Paul Jandl; Stefan Neuhaus) 2006/69
Michael STAVARIC: stillborn (Walter Grünzweig) 2006/71
Michael STAVARIC: Terminifera (Sebastian Fasthuber) 2007/86
Michael STAVARIC: Magma (Beate Tröger; Klaus Kastberger) 2008/81
Dominik STEIGER: Thingummy (Herbert J. Wimmer) 1994/120
Dominik STEIGER: Sinngummis à la Minute (Lisa Spalt) 1997/96
Christian STEINBACHER: a tempo; Der Brei; Briefstempeltexte (Peter Kraml) 1988/99
Christian STEINBACHER: Für die Früchtchen (Günther Stocker) 2000/79
Franz Baermann STEINER: Am stürzenden Pfad (Rainer Stöckli) 2000/80
Franz Baermann STEINER: Zivilisation und Gefahr (Sven Hanuschek) 2008/83
Peter STEINER: Der Brunnen des Columbus (Hans-Peter Kunisch) 1994/121
Peter STEINER: Im langen Schatten (Rudolf Kraus) 1996/98
Peter STEINER: Gap (Wolfgang Karlhuber) 1998/97
Peter STEINER: Wo immer du willst (Georg Pichler) 2004/80
Wilfried STEINER: Der Weg nach Xanadu (Christian Schacherreiter) 2003/86
Heinrich STEINFEST: Mariaschwarz (Michael Rohrwasser) 2008/84
Brita STEINWENDTNER: Rote Lackn (Werner Thuswaldner) 1999/90
Brita STEINWENDTNER: Im Bernstein (Evelyne Polt-Heinzl) 2005/86
Andrea STIFT: Klimmen (Karin Fleischanderl) 2008/85
Linda STIFT: Kingpeng (Harald Klauhs) 2005/87
Linda STIFT: Stierhunger (Karin Fleischanderl) 2007/87
Christa STIPPINGER: Der Tschusch (Gerhard Jaschke) 1984/80
Otto STOESSL: Der Kurpfuscher (Ulrich Weinzierl) 1987/94
Otto STOESSL s. Karl KRAUS 1996/68
Marlene STREERUWITZ: Verführungen. 3. Folge. Frauenjahre (Thomas E. Schmidt) 1996/99
Marlene STREERUWITZ: Sein. Und Schein. Tübinger Poetikvorlesungen (Hannelore Schlaffer) 1997/97
Marlene STREERUWITZ: Lisa's Liebe (Iris Radisch) 1997/98
Marlene STREERUWITZ: Können. Mögen. Dürfen. Sollen. Wollen, Müssen. Lassen (Juliane Vogel) 1998/98
Marlene STREERUWITZ: Nachwelt (Ulrich Weinzierl; Franz Haas) 1999/91
Marlene STREERUWITZ: Majakowskiring (Daniela Strigl; Beatrix Langner) 2000/81
Marlene STREERUWITZ: Partygirl(Daniela Strigl; Uwe Schütte) 2002/82
Marlene STREERUWITZ: Morire in Levitate; Gegen die tägliche Beleidigung (Daniela Strigl; Verena Auffermann; Klaus Nüchtern) 2004/81
Marlene STREERUWITZ: Entfernung (Bettina Balàka; Burkhard Müller) 2006/72
Marlene STREERUWITZ: Kreuzungen (Christian Schärf; Klaus Kastberger) 2008/86
Marlene STREERUWITZ: Der Abend nach dem Begräbis der besten Freundin (Judith Leister) 2008/89
Bernhard STROBEL: Sackgasse (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/88
Ingrid STROBL: Anna und das Anderle (Heinz Abosch) 1995/113
Wilhelm SZABO: Zwielicht der Kindheit (Hans Heinz Hahnl) 1986/99
Emil SZITTYA: Der Mann, der immer dabei war (Michael Bauer) 1986/100
Peter SZIVATZ: Kipfler (Jürgen Langenbach) 1988/100
Gerald SZYSZKOWITZ: Furlani oder Die Zärtlichkeit des Verrats (Jürgen Jacobs; Peter Turrini) 1985/101
Gerald SZYSZKOWITZ: Puntigam oder Die Kunst des Vergessens (Ditta Rudle; Eva Haldimann) 1988/101
Gerhard SZYSZKOWITZ: Die Badenweiler (René Freund) 1995/114
Sissi TAX: Je nachdem (Bettina Balaka) 2001/84
Ingeborg TEUFFENBACH: Positionen (Margit Oberhammer) 1993/112
Erwin THALHAMMER: Der Patriotenigel (Paul Kruntorad) 1984/80
Werner THUSWALDNER: Pittersberg (Alfred Warnes; Gerhard Beckmann) 2000/83
Andreas TIEFENBACHER: Herzkot (Theo Döllgast) 1997/100
Ilse TIELSCH: Fremder Strand (Heidrun Graf) 1984/81
Ilse TIELSCH: Die Früchte der Tränen (Kurt Wimmer; Peter Ebner) 1988/103
llse TIELSCH: Die Zerstörung der Bilder (Heidrun Graf) 1991/104
Christa Maria TILL: E wie Emma (Angela Schader) 1989/96
Walter TOMAN: Heilsame Abstände (Hermann Wallmann) 1994/122
Friedrich TORBERG: Auch das war Wien (Herbert Eisenreich; Ulrich Weinzierl) 1984/82
Friedrich TORBERG: Auch Nichtraucher müssen sterben (Otto F. Beer) 1985/103
Friedrich TORBERG: Der letzte Ritt des Jockeys Matteo (Ulrich Weinzierl) 1985/104
Friedrich TORBERG: Liebste Freundin und Alma (Herbert Rosendorfer; Ulrich Weinzierl) 1987/95
Friedrich TORBERG: Eine tolle, tolle Zeit (Ulrich Weinzierl) 1989/97
Friedrich TORBERG: Voreingenommen wie ich bin (Edwin Hartl) 1991/105
Friedrich TORBERG: Die Mannschaft (Burkhard Spinnen) 2004/84
Friedrich TORBERG / Marlene DIETRICH: "Schreib. Nein, schreib nicht." Briefwechsel 1947-1979 (Willi Winkler) 2008/90
Georg TRAKL: Dichtungen und Briefe (Hansres Jacobi) 1987/97
Georg TRAKL: Werke und Briefwechsel. Innsbrucker Ausgabe. 2; Gedichte, Sebastian im Traum (Günter Dammann) 1995/115
Georg TRAKL: Innsbrucker Ausgabe. Sämtliche Werke und Briefwechsel. III: Dichtungen Sommer 1913-Herbst 1913 (Florian lllies) 1998/99
Georg TRAKL: Sämtliche Werke und Briefwechsel. Innsbrucker Ausgabe. IV.1, IV.2: Dichtungen Winter 1913/14 - Herbst 1914 (Hans-Jürgen Schings) 2000/85
Josef TRAXLER: Im Pechwald (Hermann Wallmann) 1992/98
Sylvia TREUDL: Sporenstiefel halbgar (Ludwig R. Fleischer) 1990/90
Johannes E. TROJER: Trojer (Gretl Köfler) 1998/101
Hans TRUMMER: Die dunkle Frau (Lutz Holzinger) 1987/98
Peter TRUSCHNER: Schlangenkind (Joachim Scholl; Uwe Schütte) 2001/85
Peter TRUSCHNER: Die Träumer (Sabine E. Dengscherz; Wendelin Schmidt-Dengler) 2007/89
Franz TUMLER: Das Zerteilen der Zeit (Sigurd Paul Scheichl) 1989/98
Peter TURRINI: Es ist ein gutes Land (Erwin Kisser) 1986/101
Peter TURRINI: Mein Österreich (Janko Ferk) 1988/105
Peter TURRINI: Im Namen der Liebe (Karl-Markus Gauss) 1993/113
Peter TURRINI: Die Schlacht um Wien (Ditta Rudle) 1995/116
Peter TURRINI: Liebe Mörder (Sven Siedenberg) 1996/100
Peter TURRINI: Die Liebe in Madagaskar (Duglore Pizzini) 1998/102
Peter TURRINI: Die Verhaftung des Johann Nepomuk Nestroy (O. P. Zier; Christiane Zintzen) 1998/103
Peter TURRINI: Lesebuch 1-3 (Sibylle Wirsing) 1999/94
Peter TURRINI: Die Eröffnung (Franz Schuh) 2006/75
Liesl UJVARY: Tiere im Text (Hubert Lengauer) 1991/106
Liesl UJVARY: Heiße Stories; Hoffnungsvolle Ungeheuer (Herbert J. Wimmer) 1993/114
Liesl UJVARY: NeuroZone (Anton Thuswaldner) 1996/101
Liesl UJVARY: Kontrollierte Spiele (Alexandra Millner) 2002/84
Hermann UNGAR: Die Verstümmelten (Michael Rohrwasser) 1987/99
Hermann UNGAR: Der Bankbeamte; Das Gesamtwerk (Martin Ripkens) 1989/99
Hermann UNGAR: Die Verstümmelten (Frank Schäfer) 2001/87
Heinz R. UNGER: Die Republik des Vergessens (Gerhard Moser) 1987/100
Heinz R. UNGER: Karneval der Götter (Andreas Weber) 1999/96
Heinz R. UNGER: Löwenslauf (Erich Hackl) 2004/85
Jack UNTERWEGER: Va Banque (Gerhard Moser) 1988/106
Stephan VAJDA: Hundetante und Wörtervater (Ilse Leitenberger) 1989/100
Hannelore VALENCAK: Das Fenster zum Sommer (Karl-Markus Gauss) 2006/76
Ernst VASOVEC: Vor dem Fenster die Nacht (Harald Vetter; Herbert Lodron) 1991/107
Vladimir VERTLIB: Zwischenstationen (Karl-Markus Gauss) 1999/97
Vladimir VERTLIB: Das besondere Gedächtnis der Rosa Masur (Alexander Kissler; Hans Auinger) 2001/88
Vladimir VERTLIB: Letzter Wunsch (Karl-Markus Gauss; Helmut Gollner) 2003/87
Vladimir VERTLIB: Mein erster Mörder (Klaus Zeyringer) 2006/77
Berthold VIERTEL: Die Überwindung des Übermenschen (Ulrich Weinzierl) 1989/101
Berthold VIERTEL: Kindheit eines Cherub (Wendelin Schmidt-Dengler) 1991/109
Alois VOGEL: Im Zeitstaub (Dominik Jost) 1990/91
Alois VOGEL: Das blaue Haus (Hellmut Butterweck) 1992/99
Alois VOGEL: In Thanatos Gärten (Gottfried W. Stix) 1997/101
Alois VOGEL: Werkausgabe. IV: Schlagschatten; Totale Verdunkelung (Alfred Warnes) 1999/98
Alois VOGEL: Werkausgabe. 3: Jahr und Tag Pohanka (Karl-Markus Gauss) 2001/90
David VOGEL: Eine Ehe in Wien (Peter Henning) 1992/100
David VOGEL: Das Ende der Tage (Thomas Sparr) 1995/117
Walter VOGL: Unter dem Kimono (Lisette Gebhard) 1995/119
Hannes VYORAL: 80% Fett (Sigurd Paul Scheichl) 1989/102
Karl Heinrich WAGGERL: Sämtliche Werke (Charles Cornu) 1997/102
Ernst WALDINGER: Noch vor dem Jüngsten Tag; Frederick BRAININ: Das siebte Wien (Erich Hackl; Adalbert Schmidt) 1990/92
Richard WALL: Am Rande (Erich Hackl) 2006/78
Michael WALLNER: April in Paris (Lothar Lohs) 2006/80
Fred WANDER: Hotel Baalbek (Klaus Ther) 1991/111
Fred WANDER: Das gute Leben (Karl-Markus Gauss) 1996/102
Fred WANDER: Der siebente Brunnen (Julia Kospach) 2005/88
Peter WATERHOUSE: Menz (Alexander von Bormann) 1985/105
Peter WATERHOUSE: Besitzlosigkeit Verzögerung Schweigen Anarchie (Gerhard Melzer) 1985/106
Peter WATERHOUSE: passim (Wendelin Schmidt-Dengler; Thomas Zenke) 1986/102
Peter WATERHOUSE: Sprache Tod Nacht Außen (Peter Böthig) 1989/103
Peter WATERHOUSE: Kieselsteinplan (Sieglinde Geisel) 1991/112
Peter WATERHOUSE: Blumen; Verloren ohne Rettung (Michael Braun) 1993/115
Peter WATERHOUSE: E 71. Mitschrift aus Bihac und Krajina (Hermann Wallmann) 1996/104
Peter WATERHOUSE: Die Geheimnislosigkeit. Ein Spazier- und Lesebuch (Jörg Drews) 1996/105
Peter WATERHOUSE: Prosperos Land (Fabjan Hafner; Thomas Poiss) 2001/91
Peter WATERHOUSE: (Krieg und Welt) (Wendelin Schmidt-Dengler; Michael Buselmeier) 2006/81
Andreas WEBER: Lanz (Wendelin Schmidt-Dengler) 2004/86
Andreas WEBER: So nicht! Sentimental Stories (Bernhard Fetz) 2007/91
Peter WEHLE / Gerhard BRONNER: Lauter Hauptstädte (Alois Eder) 1987/102
Hans WEIGEL: Nach wie vor Wörter (Ulrich Weinzierl) 1985/107
Hans WEIGEL: Man derf schon (Otto F. Beer) 1987/103
Hans WEIGEL: Die tausend Todsünden (Alfred Warnes) 1988/107
Hans WEIGEL: Das Abendbuch (Georg Kreisler) 1989/104
Hans WEIGEL: Das Scheuklappensyndrom (Renate Wagner; Jürgen Langenbach) 1990/95
Hans WEIGEL: Unvollendete Symphonie (Ulrich Weinzierl) 1992/102
Hans WEIGEL: Niemandsland (Marianne Gruber) 2006/84
Hans WEIGEL: In die weite Welt hinein (Wolfgang Straub) 2008/91
Otto WEININGER: Eros und Psyche (Allan Janik) 1990/97
Franz WEINZETTL: Die Geschichte mit ihr (Gerhard Melzer) 1987/104
Franz WEINZETTL: Der Jahreskreis der Anna Neuherz (Walter Vogl) 1988/108
Franz WEINZETTL: Im Pappelschatten, Liebste (Brigitte Haberer; Ulrich Weinzierl) 1990/98
Franz WEINZETTL: Zwischen Nacht und Tag (Alfred Warnes) 1997/103
Ernst WEISS: Jarmila (Sabine Brandt) 1998/105
Walter WEISS: Kulissen des Abschieds (Susanne Schaber) 1999/99
Renate WELSH: Das Lufthaus (Vladimir Vertlib) 1994/123
Renate WELSH: Liebe Schwester (Evelyne Polt-Heinzl) 2003/89
Wolfgang WENGER: weit weg in den filmen (Thomas Rothschild; Klaus Kastberger) 1990/100
Wolfgang WENGER: die gleichgültigkeit der wüstenbewohner (Ulrich Weinzierl; Walter Vogl) 1991/113
Wolfgang WENGER: Die Manhattan-Maschine (Gerhard Melzer) 1992/103
Wolfgang WENGER: Die Geschichte des Augenblicks (Christoph Janacs) 1996/106
Alexander WIDNER: Stark wie ein Nagel. Das Buch vom stille stehenden Leben (Klaus Amann) 1996/108
Alexander WIDNER: Gegen Tagesende (Helmut Eisendle) 2000/87
Martina WIED: Die Geschichte des reichen Jünglings (Martin A. Hainz) 2005/89
Oswald WIENER: Probleme der Künstlichen Intelligenz (Florian Rötzer) 1990/102
Oswald WIENER: Schriften zur Erkenntnistheorie (Bernd Mattheus) 1996/109
Oswald WIENER: Literarische Aufsätze (Bruno Steiger) 1998/106
Simon WIESENTHAL: Krystina (Lucian O. Meysels) 1986/103
Simon WIESENTHAL: Flucht vor dem Schicksal (Edwin Hartl) 1988/109
Herbert J. WIMMER: Nervenlauf (Hahnrei Wolf Käfer) 1990/103
Herbert J. WIMMER: Innere Stadt: Roman (Günther Freitag) 1991/115
Herbert J. WIMMER: das offene schloss - ambivalenz (Sabine E. Selzer) 1998/107
Ludwig WINDER: Die nachgeholten Freuden (Helmuth Nürnberger) 1987/105
Ludwig WINDER: Die nachgeholten Freuden; Der Kammerdiener; Dr. Muff (Karl-Markus Gauss) 1989/105
Ludwig WINDER: Dr. Muff (Hartmut Binder) 1990/104
Ludwig WINDER: Geschichte meines Vaters (Hartmut Binder) 2000/88
Lida WINIEWICZ: Späte Gegend (Ulrich Weinzierl; Erich Hackl) 1986/104
Andrea WINKLER: Arme Närrchen (Josef Bichler) 2006/85
Andrea WINKLER: Hanna und ich (Anna Rottensteiner) 2008/93
Josef WINKLER: Die Verschleppung (Sigrid Löffler) 1984/85
Josef WINKLER: Der Leibeigene (Wendelin Schmidt-Dengler; Klara Obermüller) 1987/106
Josef WINKLER: Friedhof der bitteren Orangen (Ludwig Harig; Elisabeth Endres) 1990/105
Josef WINKLER: Das Zöglingsheft des Jean Genet (Wolfgang Leppmann) 1992/104
Josef WINKLER: Domra (Franz Haas; Sigrid Löffler) 1996/110
Josef WINKLER: Wenn es soweit ist (Antonio Fian) 1998/107
Josef WINKLER: Natura morta (Christiane Zintzen) 2001/93
Josef WINKLER: Leichnam, seine Familie belauernd (Günther Stocker) 2003/90
Josef WINKLER: Roppongi. Requiem für einen Vater (Gerhard Moser) 2007/92
Josef WINKLER: Ich reiß mir eine Wimper aus und stech dich damit tot (Katrin Hillgruber; Oliver Jungen) 2008/94
Walter WIPPERSBERG: Ein nützlicher Idiot (Andreas P. Pittler; Erik Fabian) 1999/100
Walter WIPPERSBERG: Die Geschichte eines lächerlichen Mannes (Wolfgang Schörkhuber) 2000/89
Walter WIPPERSBERG: Eine Rückkehr wider Willen. Zwei Berichte über mich (Karl-Markus Gauss) 2008/96
Lisa WITASEK: Friedas Freund (Walter Hinck) 1984/86
Lisa WITASEK: Männer sind Glückssache (Sylvia M. Patsch) 1995/121
Lisa WITASEK: Verliebt, verlobt, vergiftet (Johannes Jetschgo) 1996/113
Ludwig WITTGENSTEIN: Geheime Tagebücher 1914-1916 (Sigrid Löffler) 1991/116
Ludwig WITTGENSTEIN: Wiener Ausgabe (Helmut Mayer) 1993/117
Ludwig WITTGENSTEIN: Denkbewegungen. Tagebücher 1930-32; 1936-37 (Dieter Thomä) 1997/104
Ludwig WITTGENSTEIN: Wiener Ausgabe. 11: The Big Typescript (Matthias Kross) 2000/90
Monika WOGROLLY: ins feuer (Alfred Warnes) 1995/122
Monika WOGROLLY: Die Menschenfresserin (Evelyne Polt-Heinzl) 2000/92
Monika WOGROLLY: Herzlos (Jutta Fenk-Esterbauer; Günther Stocker) 2002/85
Monika WOGROLLY: Rabenbraten (Helmut Gollner) 2004/87
Gernot WOLFGRUBER: Die Nähe der Sonne (Ulrich Greiner; Hans Christian Kosler) 1985/108
Andrea WOLFMAYR: Die Farbe der Jahreszeiten (Eva Haldimann) 1986/105
Andrea WOLFMAYR: Pechmarie (Heidrun Graf) 1989/107
Andrea WOLFMAYR: ... so brauch ich Gewalt (Alfred Paul Schmidt) 1995/123
Franz WURM s. Paul CELAN 1995/21
Elisabeth WÄGER: Blick durch den Spiegel (Monika Mertl) 1991/110
Herbert ZAND: Letzte Ausfahrt (Eberhard Falcke) 1992/105
Herbert ZAND: Die Erben des Feuers (Carsten Hueck) 2000/94
Friedrich ZAUNER: Heiser wie Dohlen (Reinhold Tauber) 1996/114
Friedrich C. ZAUNER: Das Ende der Ewigkeit (Karl-Markus Gauss) 1995/124
Friedrich Ch. ZAUNER: Scharade (Edwin Hartl; Joachim Haubrich) 1985/111
Friedrich Ch. ZAUNER: Bulle (Eduard C. Heinisch) 1986/106
Friedrich Ch. ZAUNER: Früchte vom Taubenbaum (O. P. Zier) 1994/125
Hansjörg ZAUNER: Das Falten der Zahlen, Worte, Abstände (Christian Steinbacher) 1986/106
Hansjörg ZAUNER: Zerschneiden das Sprechen (Christian Steinbacher) 1989/108
Hansjörg ZAUNER: n. kein wort haelt eine stelle laenger aus (Sieglinde Geisel) 1992/106
Hansjörg ZAUNER: mein mund das sägeloch (Susanne Zobl) 1997/106
Hansjörg ZAUNER: Jolly (Paul Jandl) 1999/102
Hansjörg ZAUNER: Luxus (Evelyne Polt-Heinzl) 2008/97
Dorothea ZEEMANN: Das heimliche Fest (Helga Schultheiss) 1986/107
Dorothea ZEEMANN: Eine Liebhaberin (Alfred Pfoser) 1989/109
Dorothea ZEEMANN: Reise mit Ernst (Kyra Stromberg; Renate Rossow) 1991/117
Alfred ZELLINGER: Liebe als fatale Strategie gegen das ironische Spiel der Verführung (Volker Hage) 1986/108
Alfred ZELLINGER: Die Medienmaschine (Lothar Lohs) 1992/107
Helmut ZENKER: Hinterland (Ingeborg Teuffenbach) 1988/109
Helmut ZENKER: Kleine Mann, was nun (Alfred Warnes) 1989/109
O. P. ZIER: Andeutungen (Hanns Höller) 1994/127
O. P. ZIER: Schonzeit (Karl Wagner) 1996/115
O. P. ZIER: Himmelfahrt (Christian Schachinger) 1998/109
O. P. ZIER: Sturmfrei (Wolfgang Schörkhuber) 2001/95
O. P. ZIER: Tote Saison (Wendelin Schmidt-Dengler) 2007/94
O.P. ZIER: Vom Diesseits der Wünsche ins Jenseits ihrer Erfüllung (Michael Russ) 2005/90
Paul ZIFFERER s. Hugo v. HOFMANNSTHAL 1984/33
Peter ZIMMERMANN: Das tote Haus (Brigitte Schwens-Harrant) 2006/86
Joseph ZODERER: Dauerhaftes Morgenrot (Sabine Schmidt) 1987/108
Joseph ZODERER: Das Schildkrötenfest (Walter Hinck) 1995/126
Joseph ZODERER: Der Schmerz der Gewöhnung (Heinz-Ludwig Arnold) 2002/87
Joseph ZODERER: Der Himmel über Meran (Georg Pichler) 2005/91
Joseph ZODERER: Liebe auf den Kopf gestellt (Georg Mair) 2007/95
Hermynia ZUR MÜHLEN: Als der Fremde kam (Sylvia M. Patsch) 1994/128
Hermynia ZUR MÜHLEN: Ewiges Schattenspiel (Karl-Markus Gauss) 1996/117
Stefan ZWEIG: Tagebücher (Alfred Pfoser) 1984/87
Stefan ZWEIG s. Rainer Maria RILKE 1987/79
Stefan ZWEIG: Briefwechsel mit Hermann Bahr, Sigmund Freud, Rainer Maria Rilke und Arthur Schnitzler (Ulrich Weinzierl) 1987/109
Stefan ZWEIG: Clarissa (Michael Althen) 1990/108
Stefan ZWEIG: Briefe 1897-1914 (Michael Althen) 1995/127
Stefan ZWEIG: Briefe 1914-1919 (Ulrich Weinzierl) 1998/110
Stefan ZWEIG: Briefe (Karl-Markus Gauss) 2005/92
Suche in den Webseiten  
Link zur Druckansicht
Veranstaltungen
Sehr geehrte Veranstaltungsbesucher /innen!

Wir wünschen Ihnen einen schönen und erholsamen Sommer und freuen uns, wenn wir Sie im September...

Ausstellung

Tipp
flugschrift Nr. 19 von KIKKI KOLNIKOFF aka MIROSLAVA SVOLIKOVA

Beim Auffalten der flugschrift Nr. 19 wird man umgehend konfrontiert mit einem ständigen...

Incentives – Austrian Literature in Translation

Neue Beiträge zu Clemens Berger, Sabine Gruber, Peter Henisch, Reinhard Kaiser-Mühlecker, Barbi...