logo kopfgrafik links adresse mitte kopfgrafik rechts
   

FÖRDERGEBER

   Bundeskanzleramt

   Wien Kultur

PARTNER/INNEN

   Netzwerk Literaturhaeuser

   arte Kulturpartner
   Incentives

   Bindewerk

kopfgrafik mitte

Autografen und kleinere Bestände zu:

A

Anna Maria Achenrainer, Ursula Adam, H.G. Adler, Helen Adolf, Marc Adrian, Dolores Aichbichler, Ilse Aichinger, Peter Altenberg, René Altmann, Otto Ambros, Gustinus Ambrosi, Gerhard Amanshauser, Günther Anders, Leopold Andrian, Walter Bernard Angel, Eugen Antoine, Magda Appel-Dichler, Hanns Arens, Frank Arnau, Dietrich Arndt, Emmerich Arleth, Hans Carl Artmann, Franzi Ascher-Nash, Raoul Auernheimer, Rose Ausländer.

B

Ingeborg Bachmann, Maria Bach, Walter Bäck, Hermann Bahr, Eugen R.G. Banauch, Hademar Bankhofer, Karlheinz Bartos (Ps. H. Heart), Otto Basil, Wolfgang Bauer, Gottfried Bauernfeind, Hans Bausenwein, Konrad Bayer, Pauline Bayer, Gottfried Bechtold, Ulrich Becher, Friedrich Carl Becker, Otto F. Beer, Sanel Beer, Theodor Beer, Richard Beer-Hofmann, Erna Behrens-Giegl, Irmgard Beidl-Perfahl, Cala Beinsteiner, Richard Beitl, Ernst Benedikt, M.Y. Ben-Gavrièl (=Eugen Hoeflich), Richard Berczeller, Friedrich Bergammer, Hans Berger, Maria Berl-Lee, Richard Arnold Bermann, Josef Bernegger, Thomas Bernhard, Hugo Bettauer, Egon Bichlbauer, Hans Biedermann, Franz Heinrich Bilinski, Richard Billinger, Josef Binder, Josef Bindtner, Ulf Birbaumer, Gerald Bisinger, Erna Blaas, Josef Blaas, Helga Bl., Franz Blei, Erika Bleibtreu, Richard Bletschacher, Imma von Bodmershof, Johann A. Boeck, Maxi Böhm, Heinrich Hans Robert v. Bohn, Uwe Bolius, Fritz Bondy, Johannes Bouchal, Herbert Brachmann, Josef Braht-Waldsee, Frederick Brainin, Alois Brandstetter, Robert Braun, Käthe Braun-Prager, Bruno Brehm, Otto Breicha, Ditha Brickwell, H.F. Broch de Rothermann, Max Brod, Martin Buber, Erhard Buschbeck, Chistine Busta.

C

Elias Canetti, Elisabeth Castex, Paul Celan.

D

Hans Deißinger, Anton Dekan, Leo Detela, Gitta Deutsch, Julius Deutschbauer, Milo Dor, Albert Drach, Dora Dunkl, Karl M.G. Dürrschmid.

E

Jeannie Ebner, Peter Ebner, B.A. Egger, Oswald Egger, Albert Ehrenstein, Stephan Eibel, Erwin Einzinger, Helmut Eisendle, Herbert Eisenreich, Siegfried Eisenreich, Paul Elbogen, Jenny Erpenböck.

F

Lilian Faschinger, Reinhard Federmann, Emmy Feiks-Waldhäusl, Fritz Felzmann, Ludwig v. Ficker, Grete Fink-Töbich, Ernst Fischer, Arthur Fischer-Colbrie, Wolfgang H. Fleischer, Hans Flesch-Brunningen, Oskar Maurus Fontana, Heinz von Foerster, Karl Franz Franchy, Elisabeth Freundlich, Erich Fried, Ergon Friedell, Hermann Friedl, Tomas Friedmann, Barbara Frischmuth, Gerhard Fritsch, Christoph Frühwirth, Otto Fürth, Gertrud Fussenegger.

G

Karl-Markus Gauss, Arno Geiger, Rudolf Geist, Alfred Gesswein, Hans Gigacher, Franz Karl Ginzkey, Thomas Glavinic, Wolfgang Glück, Alfred Gong, Hermann Grab, Paula Grogger, Mimi Grossberg, Marianne Gruber, Toni Gruber, Reinhard P. Gruber, Michael Guttenbrunner.

H

Willy Haas, Hans Habe, Fritz Habeck, Christine Haidegger, Hertha Haidinger, Carl Julius Haidvogel, Hermann Hakel, Peter Handke, Gerta Hartl, Elfriede Haslehner, Paul Hatvani, Josef Matthias Hauer, Raoul Hausmann, Christine Heidegger, Christoph Hein, Gottfried Heindl, E.C. Heinisch, Bernt Heiseler, Heinz D. Heisl, Bodo Hell, Friedrich Heller, Hermine Heller, Helmut S. Helmar, Peter Henisch, Alice Herdan-Zuckmayer, Margarethe Herzele, Daniela Herger, Friedrich Heydenau, Fritz Hochwälder, Martha Hofmann, Gottfried Hohenauer, Hugo Huppert, Max Hölzer, Ödön v. Horvath (Zeitungsausschnitte 1935-54).

I

Ivar Ivask.

J

Ernst Jandl, Hermann Jandl, Albert Janetschek, Gerhard Jaschke, Elfriede Jelinek, Oskar Jellinek, Mirko Jelusich, Ernst Jirgal, Otto Jungmair.
K

Antoinette Kahler, Franz Kain, Karl Kainrath, Gloria Kaiser, Hans Kaltneker, Max Kammerlander, Rudolf Kassner, Hedwig Clara Katscher, Gina Kaus, Peter Keglevic, Daniel Kehlmann, Ernst Kein, Paul Anton Keller, Elfriede Kern, Marie Thérèse Kerschbaumer, Karin Kinast, Hertha Kirschbaum, Robert Klement, Walter Klier, Kurt Klinger, Elisabeth M. Klocker, Alma Johanna Koenig, Markus Köhle, Lili Körber, Erich Kofler, Gerhard Kofler, Werner Kofler, Anton Kolig, Margarete Kollisch, Helena Krammer, Richard Kralik, Elisabeth Kraus-Kassegg, Margret Kreidl, Erika Kronabitter, Martin Kubaczek, Herbert Kuhner, Irene Kutscha, Miroslav Krleza.

L

Minna Lachs, Helene Lahr, Rusia Lampel, Gerhard Lampersberg, Christine Lavant, Hans Lebert, Ann Tizia Leitich, Alexander Lenert-Holenia, Jakov Lind, Johannes Linder, Bernhard Lins, Florjan Lipus, Eva Loewenthal, Ernst Lothar, Paula Ludwig.

M

Dorothea Macheiner, Hans Magschok, Gösta Maier, Josef Maier-Limberg, Karl Anton Maly, Heinrich Mann, Peter Marginter, Trude Marzik, Viktor Matejka, Manfred Maurer, Friederike Mayröcker, Max Mell, Robert Menasse, Janko Messner, Agnes Miegel, Waltraud Anna Mitgutsch, Erika Mitterer, Soma Morgenstern, Hubert Mumelter, Wilhelm Muster, Doris Mühringer, Walter Myss.

N

Franz Nabl, Petra Nachbaur, Hans Natonek, Elisabeth Netzkowa, Leonhard Neusser, Mathes Nitsch.

O

Gerlinde Obermeir, Andreas Okopenko.

P

Dariusz Pacak, Heidi Pataki, Robert Peiper, Josef Friedrich Perkonig, Walter H Perl, Hans Perting, Helmut Pfandler, Walter Pilar, Anni Pirch, Brigitte Pixner, Andreas P. Pittler, Rosa Maria Plattner, Lotte Podgornik, Rosemarie Poiarkov, Alfred Polgar (Notizen Viktor Matejkas zu Polgar), Heinz Politzer, Ernst Pollak, Martin Pollak, Josef Poor, Frederic Popper, Heinz Pototschnig, Paula Preradovic, Heinrich Prochaska, George Purdea.

R

Christoph Ransmayr, Waltraud Rainer, Käthe Recheis, Stephan Reimertz, Heinz Rieder, Max Riccabona, Franz Richter, Werner Riemerschmid, Roda Roda, Max Roden, Peter Rosegger, Friedrich Rosenfeld, Cäcilie Rostok-Mannlicher, Stella Rotenberg, Gerhard Roth, Kathrin Röggla, Christoph Johann Ruber, Gerhard Ruiss, Manfred Rumpl, Käthe Recheis.

S

Friedrich Sacher, Theodor Sapper, Petra Schachinger, Helmut Scharf, Robert Scheu, Wolfgang Schlüter, Ferdinand Schmatz, Volker Schmidt, Katja Schmidt-Piller, Wieland Schmied, Helmut Schiestl, Werner Schneyder, Arthur Schnitzler, Sabine Scholl, Arnold Schönberg, Alois Schöpf, Georg Schreiber, Hermann Schreiber, Margit Schreiner, Friedrich Schreyvogl, Franz Schuh, Linde Schuller, Thekla Maria Schürr, Kathrin Schurich, Jutta Schutting, Brigitte Schwaiger, Helmut Schwarz, György Sebestyén, Claudia Seebacher-Mesaritsch, Helmut Seethaler, Günter Seidl, Waltraud Seidlhofer, Herbert Selkowitsch, Clemens J. Setz, Friedrich Anna Slezak, Harald Sommer, Hilde Spiel, Anna Theresia Sprenger, Franz Spunda, Herta Staub, Dominik Steiger, Arthur Steiner, Fritz Steiner, Selma Steinmetz, Wilhelm Stekel, Maria Steurer, Franz Stimpfl, Günther Stingl, Otto Stöber, Hertha Maria Straßl-Oppitz, Gustav Stratil-Sauer, Friedrich Otto Wolfgang Stüber, Josef Viktor Stummer, Hermann Stuppäck, Wilhelm Szabo, Günther Stingl.

T

Hubert Tassatti, Oskar Jan Tauschinski, Christian Thanhäuser, Reiner Tiefenbacher, Ilse Tielsch, Julius Peter Tischer, Josef Toch, Friedrich Torberg, Rudolf Träumer, Peter Tramin, Karl Ernst Trauttmannsdorff, Ferdinand Trentinaglia, Sylvia Treudl, Josef Trcka, Hans Trummer, Johannes Twaroch, Alfred Tyrner-Tyrnauer.

U

Liesl Ujvary, Sieglinde Ullmann, H.W. Unartmann, Gertrude Urzidil, Johannes Urzidil.

V

Hannelore Valencak, Ernst (Josef) Vasovec, Traude Veran, Berthold Viertel, Hans Vlasics, Alois Vogel, Robert Vozenilek, Hans Vogelsang.

W

Karl Wache, Karl Heinrich Waggerl, Maria Clara Wagner-Schönkirch, Hanna Waldbauer, Alfred Waldinger, Wilhelm Waldstein, Erich Walla, Alfons Wallis, Friedrich Wallisch, Christian Wallner, Heinrich Wallnöfer, Martin G. Wanko, Grete Wassertheurer, Karl Wawra, Lilli Weber-Wehle, Irmgard Webhofer, Hans Weigel, Helene Weilen, Meliande Weilguny, Hanns Weissenborn, Viktor Welhartizki, Renate Welsh, Josef Wenter, Christine Werner, Rudolf Weys, Erik Graf Wickenburg, Fritz Widhalm, Karl Wiesinger, Juliane Windhager, Friedrich Winkelmüller, Josef Winkler, Daniel Wisser, Erna Wobik, Ernestine Wöber, Monika Wogrolly, Gertrude Wolf, Hugo Wolf, Thomas Wollinger, Nina Wostall-Wisselwitz, Michele Wrann, Franz Wunderer.

Z

Hilde Zaloscer, Herbert Zand, Arthur Zanker, Silvia Maria Zarbl, Hansjörg Zauner, Friedrich Christian Zauner, Roswitha Zauner, Helmut Zenker, Walter Zeleny, O.P. Zier, Marko Zink, Friderike Maria Zweig, Stefan Zweig, Frank Zwillinger.

Suche in den Webseiten  
Link zur Druckansicht
Veranstaltungen
Super LeseClub mit Diana Köhle & Didi Sommer

Mo, 18.12.2017, 18.30-20.30 Uhr Leseclub für Leser/innen von 15 bis 22 Jahren Im Super...

Dichter ran, Juvivo!

Mo, 18.12.2017, 19.00 Uhr Workshop-Präsentation & Diskussion Was umgibt uns an Literatur...

Ausstellung

Tipp
flugschrift Nr. 21 – MARK Z. DANIELEWSKI

Dem amerikanischen Autor Mark Z. Danielewski gelang es mit seinem Roman-Debut Das...

Incentives – Austrian Literature in Translation

Neue Beiträge zu Clemens Berger, Sabine Gruber, Peter Henisch, Reinhard Kaiser-Mühlecker, Barbi...